Диагноз ишемия головного мозга

Здравствуйте, с лета 2025 года, периодически начали мучать боли в правой нижней челюсти, то болело, то период не вспоминала, тут ближе к осени начало болеть сильнее и уже таблетки обезболивающие мало помогали, ходила к стоматологу, по части Зубов там проблем нет, пошла на массаж, потому что чувствовала напряжение в шее, после массажа было гораздо легче, но на какой то период, потом вновь были боли, причем достаточно сильные, в затылке и челюсти правой. Поехала к неврологу, у меня с собой было МРТ с 2024 года, которое делала после сотрясения мозга и с ним уже ходила к неврологу, тогда врач назначила лечение именно после сотрясения, а сейчас придя к неврологу, описав ситуацию, врач посмотрел только мои МРТ сделал вывод что у меня остеохондроз на счет которого я не спорю, и сказал что у меня ишемия головного мозга, посмотрите пожалуйста мои результаты МРТ и выписку врача, сделайте свои выводы пожалуйста

Эпилепсия
34 года
26 Января ·Просмотров: 123·Алёна, Красноярск

Здравствуйте! По МРТ головного мозга с ангиографией выявлена ассиметрия мозгового кровотока по позвоночным артериям, что относится к индивидуальным особенностям и не является патологией, так как уровень кровотока остается нормальным.
Очагов ишемии и глиоза в веществе головного мозга не выявлено, то есть признаков ишемии головного мозга нет.
Имеется врожденные аномалии развития головного мозга- киста кармана Ратке, что требует консультации эндокринолога, а чаще всего киста протекает бессимптомно.
И аномалия развития в виде микрогирии лобно- теменно- височной области.
Данная аномалия часто вызывает развитие приступов эпилепсии.
Боли в затылочной области чаще всего являются проявлением невралгии атылочного нерва, лечатся с применением препаратов группы НПВС плюс миорелаксанты, при неэффективности данной схемы назначают препараты центрального действия, например, Габапентин, или антидепрессанты с обезболивающим эффектом.

Дополнительного дообследования не требуется ?

Для уточнения состояния мозгового кровотока рекомендуется выполнение УЗИ сосудов головы и шеи, но так как нет жалоб, срочности в обследовании нет.
По поводу кисты кармана Ратке- повторный снимок через год для исключения увеличения размеров кисты и консультация эндокринолога.
По поводу микрогирии- диагноз эпилепсии у Вас выставлен, требуется наблюдение эпилептолога.

Здравствуйте
По поводу микрогирии- аномалия которая может вызывать эпилепсию.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Здравствуйте!
Аномалия кортикального развития (по типу полимикрогирии) в правой лобно-теменно-височной области, в перисильвиевых отделах врожденная анатомическая особенность строения.
По поводу кисты кармана ратке обычно рекомендуется консультация эндокринолога, по необходимости врач может назначить анализы крови на гормоны.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения обычно не требуют.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Хроническая ишемия головного мозга 1 ст смешанного ( вертеброгенного, сосудистого) генеза-согласно современным медицинским данным такой диагноз сформулирован не верно, да и в молодом возрасте его не выставляют, обычно в возрастном при выраженных когнитивных нарушениях.

По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).

Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

Завтра пойду делать новое МРТ, головы, шеи и сосудов головы, к какому врачу лучше с результами потом обратиться? Чтоб исключить эти симптомы боли

Антидепрессанты я так понимаю по рецепту только эти продаются

Можно обратиться к неврологу или цефалгологу(специалист по головным и лицевым болям), лучше 2й вариант, конечно.

Остеохондроз не может давать боли эти ? Это я правда по выписке врача только увидела диагноз

Принятый ответ

Нет, остеохондроз есть у всех людей, это возрастные изменения в межпозвоночных дисках. Тогда болело бы у всех так.

Спасибо большое 🙏