Можно ли обойтись без антидепрессантов

Здравствуйте! Есть тревожное расстройство (навязчивые мысли, раздражительность). Принимала полгода паксил, после этого жуткий синдром отмены. Через 10 месяцев начала принимать золофт (100 мг). Принимала 1,5 года (это полная дозировка). Сейчас без препаратов почти 5 месяцев, и опять накрывает (были стрессовые ситуации). Плохо сплю, но на атараксе нормально. Аппетит ухудшился. Раздражительность, навязчивые мысли . Врач предлагает опять таблетки, но я не хочу, так как на таблетках я напрочь забываю о психотерапии и не могу заниматься. На психотерапии тоже уже 4 месяца, но раз в две недели это мало. Хочу начать 1 раз в неделю (но по финансам сложно). Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти из этого состояния только с помощью психотерапии (КПТ, терапия принятия и ответственности)? Вообще я пришла к выводу, что антидепрессанты помогали мне только во время приёма.

37 лет
26 Января ·Просмотров: 84·Лиана

Здравствуйте. Основное лечение тревожных расстройств - психотерапия. Антидепрессанты просто восстанавливают нейромедиаторный баланс, и грубо говоря стабилизируют человека. Но они не меняют мышление, убеждения, установки и пр, что собственно и копит нервное напряжение. Поэтому когда курс антидепрессантов заканчивается, всё возвращается, так как проблема то сама не лечена, а замаскирована симптоматика антидепрессантами. Насчет метода психотерапии - тут индивидуально всё, кому то один метод подходит, а другой человек на этом методе не будет давать хороших результатов. КПТ метод отлично позволяет увидеть искажения, иррациональные мысли, развить эмоциональный интеллект, устранить иррациональные поведенческие реакции и мышление. Это все естественно снижает уровень тревоги. Но важно, чтобы вы видели причину своего такого состояния, именно причину, и работали с ней. Поэтому, удачи вам! Не переживайте! Ваше состояние лечится, и не обязательно принимать антидепрессанты для лечения тревожности.