Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит у дочки 11 лет — вопрос №404818

Добрый вечер! У дочки в прошлом году в марте месяце болел живот сделали УЗИ показало гастродуоденит. В течении года дочка не жаловалась. После нового года где-то в начале январе опять начал болеть живот, урчать. Даю панкреатин дочка говорит что не болит. Сделали УЗИ показало гастрит. Были у гастроэнтеролога она на отправляет на гастроскопию так как у меня и у мужа тоже есть гастрит. Зная свою дочку она не даст делать гастроскопию. Можно как то без гастроскопии назначить лечения. УЗИ прикрепила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Опишите. где именно боли(под ложечкой. около пупка, во флангах живота), какае(ноющие, режущие), когда возникают(натощак, после ед, перед дефекацией), что помогает. Чем уже пробовали лечиться. Как дочка ходит в туалет.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, сначало боли были во круг пупка потом в эпигастральной части живота. Боли были ноющими при этом урчало в животе.Боли были после еды. Стул нормальный два три раза в день. Давала детримакс. Сейчас даю панкреатин. Сейчас говорит что не болит.

Клиент
Инесса, ещё у неё подозревают рефлюкс так как дочка кашляет по ночам. Были у аллерголога она сказала что это не аллергическое. Посоветовала поднять подушку мы подняли две ночи дочка не кашляла а сегодня опять кашляла.
Гастроэнтеролог
Значит, сейчас болей нет? Пока сделайте гастропанель- она укажет на проблемы с кислотностью. приучайте ребенка к режиму и диете:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, ограничить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. На ночь на первых порах можно давать Рутацид -
таблетки для разжевывания (500 мг): от 6 до 12 лет, через 1-2 часа после приема пищи перед сном по 1 таблетке, разжевывая и запивая водой и Мотилиум 10 мг на ночь- таблетка для рассасывания. За 30 минут до еды- хофитол 1/2 т 3 раза в день. Надо сдать антитела на описторхоз, лямблии, копрологию на я/глистов и простейшие. Успеха вам.
Клиент
Инесса, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте пепсан р на ночь по 1 капсуле, исключите все холодное сырое газированное газообразующие,ментол, шоколад,кофеин, кислое .питание строго по режиму, не носить тугие пояса, не наклоняться не тужиться . Спать с приподнятым головным концом кровати .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Как дела со стулом у дочки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нормальный стул.
Клиент
Екатерина, единственное сегодня много покушала и вечером был жидкий стул
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на хеликобактер пилори пцр методом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое