Что за сгусток в горле

Подскажите пожалуйста, уже второй раз такое, что за сгусток образуется на задней стенке носоглотки . Просыпаюсь от боли в горло , в носу крови нету, данные сгусток получается убрать только едой. Что это от чего это делать чтобы больше такое не повторялось.

24 года
26 Января ·Просмотров: 140·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это сгусток запекшейся крови.
Вероятно имеется незначительное кровотечение в задних отделах носа,носоглотке.
Кровить сосудик может на фоне вирусных инфекций,каких то хронических патологий полости носа, придаточных пазух носа, при повышении артериального давления, от сухого воздуха.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки. Также желательно сдать общий анализ крови, кровь на факторы свёртывания.
Рекомендуется избегать физических нагрузок, не прить,не есть горячее, контроль артериального давления 2 раза в день.
Дома создать оптимальный микроклимат, влажность воздуха 50-60%, температура воздуха 20-21°
Туалет носа солевыми растворами в форме мягкого душа.

Принятый ответ

Здравствуйте

На приложенном фото есть признаки наличия сокровичного сгустка на слизистой оболочке задней стенки глотки который может возникать например на фоне повышенной ломкости сосудов задних отделов носа, чаще всего после воспаления или на фоне сухого, жаркого воздуха в помещении в таких случаях

В подобных ситуациях если проявления повторяются в динамике рекомендуют в первую очередь посетить лор -врача для выполнения эндоскопического осмотра носоглотки для поиска источника кровотечения.

В нос рекомендуют в таких случаях использовать спрей Олифрин до 3 раз в день, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой до 3 раз в день до 5-7 дней.

Также рекомендуют в таких случаях чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в носу не застаивалась, и хорошо отходила, а слизистая оболочка не пересыхала и не была склонна к травматизации.

Уточните воздух дома не сухой, не жаркий? Не было ли проявлений простуды или ОРВИ за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, такой комок образуется из-за сухости слизистой оболочки в задних отделах полости носа. Закапайте в нос капли пиносол по 5 капель 3 раза в день 7 дней и помажьте нос изнутри метилурациловой мазью 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается наличие кровяного сгустка на слизистой задней поверхности глотки.
Вероятно, сгусток образуется в результате кровотечения из задних отделов носовой полости или носоглотки в результате повреждения сосуда из-за наличия воспалительных явлений слизистой, в результате повышенной ломкости из-за сухости воздуха или других раздражающих факторов.
Для установления источника кровотечения необходим очный осмотр врача-оториноларинголога и эндоскопическое обследование.
До посещения врача рекомендуется спрей Олифрин по 2 впрыск. 3 раза/сут. Средство вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Необходимо исключить постоянного воздействия вредных факторов( запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).

Принятый ответ

Добрый день

По задней стенке глотки определяется кровавый сгусток из носоглотки .

Зачастую данные жалобы возникают на фоне повышенной ломкости капилляров слизистой полости носа из-за сухости .

В подобных ситуациях основное лечение направлено на увлажнение слизистой носа и установления оптимального климата в помещении .

Обычно рекомендуется поддерживать микроклимат : влажность 45-60, температура 18-24 .

В целью увлажнения слизистой обычно назначают олифрин по 2 дозы до 6-ти раз в сутки , или аквамарис плюс по 2 дозы в каждую носовую полость до 6-ти раз в сутки .
Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться, то у подобном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к лор- врачу.
Подскажите , отмечаете в носу наличие сухих корочек ?

Здравствуйте
По фото по задней стенке глотки стекает кровянистое отделяемое , скорее всего такие проявления на фоне повышенной ломкости сосудов в носоглотке
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра , выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Нет ли сейчас ощущения сухости слизистой оболочки в полости носа?
До этого не болели ОРВИ?

рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Также рекнмендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Обычно при таком симптоме рекомендуется проведение эндоскопии носоглотки на очном приеме у лор-врача для оценки состояния слизистой.
Так же кровяной сгусток на задней стенки глотки может возникать из-за ломкости сосудов, сухости слизистой носа и зева.
Уточните, не было ли травм головы в последнее время?