Дислипидемия и повышение ферритина

Здравствуйте! Сделал расширенный чек-ап, в результате которого выявлены нарушения, которые сильно смутили. Мужчина, 43 года, рост 183, вес 95. Умеренные физические нагрузки (ходьба от 10 000 шагов и более, домашние упражнения со свободными весами). На постоянной основе употребляю комплекс витаминов и минералов Now ADAM, Омега-3 1000 мг, берберин 1200-1800 мг, таурин 1000 мг, магний+калий. Венарус 1000 мг в сутки. Рацион, в целом, здоровый и разнообразный - диетическое мясо, много овощей, крестоцветных и т.п. Курить полностью бросил более 2 лет назад, алкоголь раз в неделю.

гиперурикемия (подагра?)
43 года
26 Января ·Просмотров: 87·Никита

Никита, здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент? Не болели накануне?

Также повышен холестерин и его фракции, такое может быть при наследственной предрасположенности , даже если человек придерживается ЗОЖ. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо! Нет, совершенно ничего не беспокоит. Более того - чувствую себя просто прекрасно, не бывает ни усталости, ни каких-то других выраженных симптомов недомоганий. Для снижения мочевой кислоты принимаю фебуксостат длительно в дозировке 80 мг

Ферритин может быть повышен на фоне избыточного веса, повышенной мочевой кислоты. До этого анализа ферритин не оценивали?

Также в анализе дефицит вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Афсана Ровшановна, ферритин никогда не сдавал, а в этом расширенном чекапе он присутствовал. Мой текущий ИМТ составляет 28.9, рекомендуется снизить вес более, чем на 10 кг. Может ли это способствовать нормализации липидного профиля?
Или уже статины и все?

Нет, статины пока не нужны, для начала стоит сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз. Если его не будет, то достаточно снижения веса, соблюдения рекомендаций выше. Далее через 6 месяцев снова пересдать расширенную липидограмму.

Что касается ферритина стоит пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб. В качестве динамического наблюдения

Афсана Ровшановна, относительно воспалительного процесса забыл упомянуть, что имеется проблема с существенной кровоточивостью десен

Не сдавало коагулограмму? Со стоматологом не консультировались по этому поводу?

Афсана Ровшановна, нет, не делал. Борюсь собственными силами. Это может давать такой результат?

При кровоточивости десен важно сдать: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время, вит к и с. Чтобы оценить свертываемость крови🙏🏼

Принятый ответ

А также очно проконсультироваться со стоматологом

Здравствуйте, Никита!

Если холестерин повышен в молодом возрасте у человека с нормальной массой тела, то, скорее всего, мы имеем дело с генетической особенностью. Обычно у ближайших родственников (мать, отец) есть повышенный уровень холестерина.

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи).

Если изменений по УЗИ не будет обнаружено, то, как правило, в такой ситуации статины не назначают.

Что так же может быть актуальным в подобной ситуации : продолжать поддерживать нормальную массу тела, быть ежедневно физически активным - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Контролировать холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды) 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Чаще всего ферритин повышен на фоне перенесенных инфекций. Уточните, не болели в течение месяца простудными заболеваниями?

Вы указываете в тексте, что есть гиперурикемия. Уточните, какой уровень мочевой кислоты? Не вижу в анализах показателя, к сожалению.

Анна Сергеевна, спасибо! Мочевая кислота без фебуксостата доходили до 566.

Да, это высокий показатель, только диетой маловероятно, что получится его снизить, обычно лечение показано при таких цифрах мочевой кислоты, чтобы избежать отложения ее в суставах. В семье у кого- то есть подагра или заболевания суставов? Вас не беспокоят суставные боли?

Анна Сергеевна, были характерные боли в суставах стоп, что указывало на развитие подагры. Однако, у меня наблюдалось и довольное существенное плоскостопие. После изготовления индивидуальных стелек боли прошли и не возвращаются уже год. Поэтому однозначно сказать, подагра ли это или просто высокая МК плюс плоскостопие - достаточно сложно. Но меня сейчас больше заботит дислипидемия и ферритин. В последний месяц был какой-то невнятный насморк и все, по-настоящему болел больше полутора-двух лет назад...

Принятый ответ

По поводу дислипидемии - как я уже отметила выше, выполняют УЗИ сосудов шеи, чтобы понимать, нужно ли ее лечение. Как и с мочевой кислотой - диета важна, но основная роль в повышении холестерина отдается наследственности. Кроме УЗИ сосудов шеи так же могут рекомендовать выполнить УЗИ органов брюшной полости, так как застойные явления желчи в желчном пузыре могут увеличивать уровень холестерина.

Что касается ферритина. Я бы в динамике в подобном случае оценила его уровень через 3-4 недели. Если он так же остается повышенным, только в такой ситуации ищем очаг инфекции.

Обычно это стандартные исследования:

▫️общий анализ мочи, УЗИ почек ( исключение хронический заболеваний почек)

▫️кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости (исключение хронических заболеваний органов ЖКТ)

▫️рентген легких, если в течение года не выполнялось исследование.

▫️мазок на флору и чувствительность к антибиотику из полости рта (для исключения хронических инфекций ротоглотки).

▫️ЭКГ, ЭХО-кг для оценки функции и структуры сердца.

Никита, доброго времени суток!

Хотелось бы сказать, что подобный общий анализ крови и С реактивный белок обычно указывают на отсутствие воспалительного процесса, а так же отсутствие анемии.

Ферритин помимо отражения уровня запасов железа в тканях является белком острой фазы воспаления и может сохраняться повышенным после перенесенного инфекционного заболевания.

Так же может оставаться повышенным после курса терапии препаратами железа - какое то время.

Повышение общего холестерина и плохих липидов обычно говорят о повышенном риске атеросклероза.

Сразу скажу - лечение препаратами назначают не просто при отклонениях, а при высоком сердечно-сосудистом риске, который рассчитывается индивидуально по шкале.

У мужчины 43 лет, без вредных привычек и без повышенного АД риск обычно УМЕРЕННЫЙ.

Риск может меняться в зависимости от уровня АД, а так же при выявлении бляшек по обследованию.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

❗️Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой.

Что может быть полезно в питании?

Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.

❗️ Как правило, эффективно себя показывает прием ОМЕГА 3, так как ТГ ≥ 1,7 ммоль/л в дозе 2–4 г/сут для снижения уровня триглицеридов

Уточните, мочевую кислоту повторно не оценивали? Какое обычно давление? Как давно принимали железо?

Дарья Михайловна, спасибо! Удивительно то, что я принимаю D3 в дозировке 4000 в сутки и Омега-3 в дозировке 1000 мг, но на триглицеридах это не сказывается положительно, а уровень витамина Д3 на минимальном уровне

Дарья Михайловна, спасибо! АД 120-130/80-85. Мочевая кислота без фебуксостата доходит до 566

Никита, скажу так, омега действительно могут не менять уровень триглицеридов, а ЛПНП даже немного повышать.

К сожалению, это делает его прием ограниченным в некоторых случаях. В целом - омега может быть полезным только при повышении ТГ.

При уровне витамина Д менее 30 обычно рекомендуют дозу в пределах 6000-8000МЕ до достижения целевого уровня более 30, а только потом переход на поддерживающую дозу.

Очень важным остается обычно обследование сосудов - нельзя исключать необходимости начала медикаментозной терапии для снижения показателей липидограммы - статины, например. При начале их приема обычно нормализуются не только ЛПНП, но и триглицериды и в целом необходимость приема омеги отпадает.

Омега ПНЖК в дальнейшем получаются предпочтительным путем - в продуктах питания.

Принятый ответ

Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить!

Здравствуйте!
Высокие значения ферритина могут свидетельствовать о чрезмерном накоплении железа или о наличии в организме воспалительного процесса.
В случае повышения ферритина обычно рекомендуют в плане диагностики:
• Сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита . Насыщение трансферрина — выше 45% — признак гемохроматоза.
• Анализ на маркеры гепатитов
• Узи органов брюшной полости.
• ФГДС

Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.