Вздутие, газообразование
Здравствуйте! В марте 2025 был удален желчный, планово, один большой камень, вроде все нормально, потом анализы сдавала, тоже в норме. Перед новым годом и в данное время началось газообразование, метеоризм, вздутие, в животе урчит. Иногда бывает резко сядешь и больно. Терапевт выписал креон,метеоспазмил, лиф 52 и гептрал,и омепразол. Стало чуть легче, пью неделю, но до конца симптомы не ушли, вздутие и газообразование присутствуют. Стул почти каждый день, редко бывает, что после еды диарея ни с того ни с чего. Читала про тест на сибр,но у нас не делают, надо ехать далеко. Есть УЗИ БП, фдгс от октября. Лечилась еще от воспаления мочевого пузыря, песок в почках, нолицин и монурал однократно. Что можете посоветовать, какое еще лечение, устала от этого вечного вздутия.
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате рассмотреть прием альфа-нормикса согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней и придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней (2 недели).
И оценить результат. А дальше уже смотреть.
При невозможности проведения водородно-метанового дыхательного теста.
Анна Михайловна, здравствуйте, а ферменты и др препараты продолжать пить?
Принятый ответ
Не очень понимаю какие показания для их приема.
Я бы опустила.
Здравствуйте, Екатерина
действительно в первую очередь можно подозревать СИБР, так как он развивается вторично особенно при заболеваниях желчного пузыря, после его удаления. Если нет возможности выполнить исследование, разрешено проведение терапии на основании симптомов.
Для терапии: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
Ферменты могут усиливать вздутие, если дело в СИБр, так как бактерии интенсивнее подвергают расщеплению ферментные препараты, метеоспазмил - хорошо, в приеме остальных препаратов не вижу необходимости
Полина Дмитриевна, здравствуйте, Рифаксимин это практически одно и то же, что и альфа-нормикс? Какой все таки лучше?
Да, альфа-нормикс - это торговое название препарата, действующее вещество рифаксимин. Встречается еще в апеках - Альфаксим. Несмотря на то, что все препараты одинаковые, но альфа-нормикс считается лучшим
Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Вообще если нет возможности выполнить дыхательный тест, то лечение могут назначить эмпирически без дообследования. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
3. Метеоспазмил продолжить по 1 капсуле 2 раза в день
Дарья Андреевна, здравствуйте, от чего зависит дозировка? Все по разному говорят, кто-то 550 мне 3 раза, кто-то 200 мне по 2 табл/3 раза, понять бы в какой точно дозировке купить
Екатерина, и та, и другая дозировка верная и эффективная, просто препарат выпускается в 2 дозах
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях, если курс метеоспазмила не помогает, рассматривают превентивное лечение Сибр с учетом того, что тест недоступен. Обычно рекомендуют Альфанормикс, Энтерол на 2 недели.
Для улучшения желчеоттока может быть эффективно: питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность.