Ребёнок сам не ходит по большому

Здравствуйте. Ребёнок с 2,5 месяцев сам перестал ходить в туалет по большому. В 26 дней папали в больницу с ринофарингитом лёгкой формы и ковидом. Кололи неделю антибиотиками 3 раза в день. Брали контрольный анализ - мазок на ковид отрицательный. После выписки я 1 месяц давала ребёнку Максилак бэби, что бы восстановить микрофлору кишечника, из за антибиотиков. И вот после последнего приёма максилак ребёнок перестал сам ходить в туалет по большому. Сразу поясню: малыш с рождения на смешанном вскармливании, сейчас пьём смесь Кабрита, до этого (Хипп, семилак, нан обычный-на эти смеси был запор) , в больнице ребёнку давали нан безлактозный т.к из за антибиотиков у него была диария. Не могу понять почему малыш перестал сам ходить в туалет по большому, пукает хорошо, когда ставлю трубочку кал как сметана густая. Сдавали копрограмму, было небольшое воспаление пролечились энтерофурилом, сейчас копрограмма в норме, сдавали на дисбактериоз педиатр сказала что анализ не особо информативный, и в целом в норме. Сейчас ребёнку 3,5 месяца, колики прошли но живот все равно беспокоит, ребёнок тужится и плачет периодически даже во время кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как часто вообще ребенок ходит по-большому? Раз в сколько дней?

Алеся, ребёнок сам вообще не ходит. Я ему 1 раз в 2 дня ставлю трубочку чтобы выпустить газы и вести с ними выходит кал

Так как ребенок на смешанном вскармливании, давайте дополнительно пить водичку.
Выкладывайте малыша на живот, делайте массаж по часовой стрелке.
Начните прием Дюфалака с 3 мл. Он будет стимулировать перистальтику кишечника. Эффект накопительный, может быть не сразу, не волнуйтесь.
Лучше не стимулировать ребенка к дефекации трубкой, можно повредить нежную слизистую.
Так же для улучшения микрофлоры кишечника начните прием Хилак-форте по 10 капель 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней длится отсутствие стула? Стимулируете отхождение?

Принятый ответ

Добрый вечер. Раз в сколько дней ребенок не ходит в туалет ? Самостоятельно ходит иди вы стимулируете дефекацию?

Альбина, самостоятельно перестал ходить стимулируют дефекацию газоотводной трубочкой

Не переживайте, как пищеварительная система созреет ближе к 4-5 мес все наладится+ после антибиотико терапии флора кишечника должна восстановиться на это уходит время.
Сейчас можно начать прием дюфалака, препарат безопасный не всасывается в кишеснике и не вызывает привыкания.начать можно с 2.5 -3 мл. Эффект накопииелтный.
Ежедневный массаж животика и гимнастика несколько раз в день.
Бутылочку поменяйте на антиколиковую , клапан препятствует заглатвванию лишнего воздуха во время сосания.

Принятый ответ

Здравствуйте, стула самостоятельного вообще нет? Как стимулируете и как часто?

Юлия, стула нет. 1 раз в 2 дня ставлю трубочку газоотводную

Понятно. Обратите внимание на разовый обьем смеси, не перекармливаете ли Вы малыша, соблюдаете ли интервал между кормлениями?
Необходимо давать для стимуляции перистальтики теплой воды( не кипяченой, детской) 10-15 мл за 20 мин до кормления, далее массаж ,частое выкладывание на живот, теплые продолжительные ванны стимулируют отхождения стула.
Внутрь дюфалак регулярно, в течении месяца по 2.5-3 мл ежедневно. Препарат совершенно безобидный, не всасывается в кишечнике и отлично себя зарекомендовал при решении этой проблемы у деток.
После приема максилака стул очень часто закрепляется.
Запор может быть и проявлением лактазной недостаточности ,которая есть практически у каждого младенца до полугода - года, попробуйте совместно с дюфалаком добавить лактазар в кормление.
Возможны и генетические факторы строения кишечника ,провоцирующие запоры.

И лечением ,которое было Вам конечно необходимо, недельный курс антибиотиков, энтерофурил не понятно зачем внутрь, чего там вам лечил доктор,какую кишечную инфекцию...Вы конечно убили напрочь всю флору в кишечнике и полезную тоже. + к вышеперечисленному Хилак форте еще 2 недели и время лучший доктор в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте,начните Дюфалак 3 мл утром ежедневно до тех пор пока стул не станет ежедневным ( можно дозировку увеличивать).

Здравствуйте, Екатерина. У малышей до года кишечник и флора кишечника ещё незрелые и могут быть такие проявления дисфункции кишечника. У вашего малыша ещё усугубилось тем,что болел и принимал антибиотики. Ваша помощь - массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания поглаживать животик тоже, прогулки на свежем воздухе или на балконе, не кутать в одежды, поить водой между кормлениями из расчёта 30 мл/кг веса. Смесь больше не меняйте. Можно начать давать Дюфалак по 1 мл утром натощак, его можно давать длительно до 6 месяцев до установления положительного эффекта. И нормобакт/биогая/Аципол - 1 пакетик растворять в смеси, давать 1 пакетик в день 10 дней пить, ежемесячно,до установления положительного эффекта

Здравствуйте! Могу только добавить,что постарайтесь по возможности сделать акцент на ГВ сейчас, ваше молоко быстрее будет заселять полезную микрофлору. А газоотводные трубки лучше не использовать,они могут травмировать и нарушают понииание работы сфинктера. Будьте здоровы!

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз

Елена, здравствуйте. Прикрепил файл, анализ сдавали в 1 месяц