Консультация акушера /

11 неделя беременности Низкий уровень ТТГ — вопрос №4048433

Беременность 11 недель , планово сдала анализы по результатам низкий уровень ТТГ 0,254 мкМЕ/ил по значениям лаборатории 1-13 неделя беременности 0,330-4,590.
Антитела <5 Ел/ид, значение лаборатории <34
Витамин Д общий 6,57 нг/мл при норме от 25,7-49,4.
Из витамин принимаю Элевит 1 триместр
На сколько это критично?
Что ещё можно принимать?
Как это может навредить малышу???
Подскажите пожалуйста, очень переживаю за ребёнка!

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Что касаемо витамина Д, то можно
Говорить о его дефиците, и в подобных ситуациях дозировки 2000 ме недостаточно, а показана насыщающая доза. И в таких случаях рекомендована консультация врача эндокринолога, который подбирает необходимую дозу.
Далее во время беременности уровень ТТГ должен быть от 0,4 до 4,0.
Да,есть незначительное снижение этого показателя, что также является показанием для консультации у врача эндокринолога. При необходимости доктор назначит дополнительно сдать анализ Т3,Т4, а также УЗИ щитовидной железы.
На малыше подобные анализы как правило, не сказываются,тем более закладка органов уже произошла, но коррекцию показателей рекомендовано провести.
Клиент
Спасибо большое. К гинекологу записана только на пятницу, раньше никак, скажите какие сейчас я могу начать понимать витамины и в какой дозировке?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока достаточно принимать витамин д 2000 ме у сутки (лучше в желатиновых капсулах), омега 3 жк 1000 ме, Йодомарин 200.
Элевит 1 можно продолжать также принимать. С 14 недель перейти на Элевит 2 или Фемибион 2.
Клиент
Спасибо, а ничего что в Элевите тоже есть витамин Д, написано 5мгк?э, йод 150 мкг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Учитывая, что витамина Д и так в дефиците, то он не будет лишним, а наоборот. А вот по поводу йода, раз суточная доза йода у беременной женщины должны быть 200 мкг в сутки, то приобретают Йодомарин 100, и пьют полтаблетки дополнительно к Элевиту
Клиент
Поняла, спасибо большое, в Элевите нет вообще омега 3. Что взять лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Омега 3 к примеру фирмы Now или Solgar ( хорошо себя зарекомендовали)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное!!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, во время беременности, особенно в первом триместре очень часто происходит временное снижение уровня ттг. Но важным является исключение нарушения функции щитовидной железы, рекомендуется проведение оценки Т4 свободного, а также антител к рецептором ТТГ. И по результатам проведения консультации эндокринолога. Уровень витамина D снижен и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов витамин D. Обычно во время беременности рекомендуется его употребление не более 2000 единиц в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, снижение уровня ТТГ опасности для малыша не представляет , опаснее повышение ТТГ, дисфункция щитовидной железы может быть на фоне дефицитных состояний, по результатам анализов определяется дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуется прием витамина Д ( Аквадетрим) по 2000 МЕд в день - ( с учетом дозировки витамина Д в составе Элевита )- длительно , контроль анализов следует сделать через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но опасность несёт не сам факт снижения уровня ТТГ, а вероятное повышение Т3 и Т4 (тиреотоксикоз). Рекомендуют сдать анализ крови на данные показатели и получить консультацию эндокринолога. В целом, учитывая то, что снижение ТТГ не критичное, на состоянии плода не должно никак сказаться.

Дефицит витамина Д едва ли принесет какой-то вред, но коррекцию нужно провести, конечно, соответствующими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое