Это уже рак эндометрия?

Для консультативного пересмотра присланы гистологические микропрепараты соскоба из цервикального канала и полости матки оптимального качества, окрашенные гематоксилином и эозином. 1) Фрагменты эндоцервикального эпителия, участки эндометрия с выраженным преобладанием железистого компонента, лизированные эритроциты, внеклеточная слизь. 2-3) Фрагменты эндометрия с выстланного однослойным призматическим эпителием, формирующим многочисленные тубулярные железы. Отмечается участок повышенной плотности железистого компонента (>50%) с умеренно-выраженными признаками атипии - тесно расположенные тубулярные железы с нарушением стратификации ядер клеток, ядра увеличены в размера, определяются ядрышки. Строма слабо фиброзирована, отмечается диффузная лимфоцитарно-гранулоцитарная инфильтрация. Заключение Атипическая гиперплазия эндометрия Добрый день!Выше написала заключение по гистологии в онкологическом центре. Мне доктор онкогинеколог сказала, что это начальная стадия и нужно хирургическое вмешательство (удаление матки и труб),яичники оставят в силу молодого возраста(36 лет). Скажите пожалуйста, возможно ли медикаментозное лечение в данном случае или только хирургическое? Спасибо.

Нет
36 лет
26 Января ·Просмотров: 42·Зифа

Здравствуйте!
Атипическая гиперплазия эндометрия — это предраковое состояние, при котором клетки эндометрия приобретают патологические изменения, повышающие риск развития рака эндометрия.
То есть это не рак, но истинный предраковый процесс.
Если женщина детородного возраста и планирует ещё деток то назначается гормональное лечение на 6 месяцев с последующей повторной биопсией.
Но на периферии такие практики редкость, можно обратиться для такого лечения в федеральный онкологический центр Блохина, у них много опыта в лечении таких процессов.