Левое колено, не могу сгибать полностью.
Добрый день. Кровь КАК в норме, анализ на мочевую кислоту чуть ниже нижней границы нормы. Колено сейчас не болит. Опухлости нет. МРТ сделала, заключение рентгенолога: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска с наличием параменисковых кист (II ст. по Stoller); остеоартрита коленного сустава I стадии по Kellgren; хондромаляции надколенника II ст. по ICRS. Рекомендуется консультация травматолога. Что сейчас делать? Требуется ли операция по мениску или можно все таки консервативно лечить?
Добрый день! Внимательно прочитал представленное заключение МРТ. Данные изменения в суставе, к сожалению, носят необратимый характер. Необходимо остановить дегенеративный процесс. Лечение в Вашем случае комплексное.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- Внутрисуставное введение препартов гиалуроновой кислоты и хондропротеткоров (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- PRP терапия 5-7 инъекций внтурисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедиченских стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
При исчезновении острого болевого синдрома: - ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому сядитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
Остались вопросы или возникли новые, готов выслушать, обсудим.
Спасибо за консультацию. Пить начала препарат Артра сейчас, мажу Пенталгином.
Операцию на колене делать обязательно нужно? Сшивать мениск? Или можно обойтись консервативной терапией с хондропротекторами, ЛФК и уколами в сустав гиалуроновой кислоты?
Еще до этого колола в/м через день хондроитина сульфат (сухой разводят ампулу водой для инфекции ) его можно с артрой совместно начать в/м уколы ставить?
"Определяется продольный горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска с выходом на внешнюю
внесуставную поверхность" - 2 ст по Stoller - оперативное лечение НЕ показано. На суставные поверхности линия разрыва не выходит. Лечимся консервативно.
"Еще до этого колола в/м через день хондроитина сульфат (сухой разводят ампулу водой для инфекции ) его можно с артрой совместно начать в/м уколы ставить?" - пейте просто внутрь хондропротекторы. Самый лучший эффект дается только при внурисуставных инъекциях. остальное всё идет дополнительно комплексом.
Понятно. Спасибо. Инфекции так понимаю процедура не по ОМС у себя в городе, а платно в стационаре врачом травматологом-ортопедом?
Или по ОМС их тоже назначают?
Или самой покупать, а делают бесплатно в стационаре?
Принятый ответ
Препараты или имеются в клинике (пациенты покупают на месте) или пациенты сами покупают и приносят. Пример Гиалуром CS достойный препарат с хорошей вязкостью и 2-мя компонентами в составе. Можете присмотреться к нему.
По ОМС нужно уточнять в самой клинике. Есть отдел контроля качества и ОМС в каждой больнице.