Консультация пульмонолога /

Не могут поставить диагноз — вопрос №404862

По ФГ в 2019 году четкое однородное затемнение. По КТ (трижды ч/ з полгода) мелкие множественные очаги. Туберкулёз , онко исключены. Фиброз генез? Саркаидоз? 6 месяцев соэ 30, кашель сухоц малопродуктивный.

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего Саркоидоз, желательно сделать пункционную биопсию легкого. По гистологии всё будет ясно.
Клиент
Екатерина, спасибо. По последней КТ С КОНТРАСТОМ: " ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ, вероятнее всего, последствия полисегментарного воспалительного процесса. Отрицательной динамики , по сравнению с предвдущими снимками, не выявлено. Меня настораживает СОЭ 30 в течении 6 месяцев. Ответьте, пожалуйста на вопрос: какие симптомы наиболее вероятны для саркаидоза?

Пульмонолог
Симптомы неспецифичны- кашель чаще сухой, слабость, дискомфорт в груди, одышка при нагрузке, может не быть симптоматики. Пропейте Бронхомунал 7 мг по 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса с год. КТ контроль через 6 месяцев. У вас есть вредные привычки, профессиональные вредности, были пневмонии, бронхиты частые?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за возможность получить консультацию вдали от лечебного учреждения. К сожалению и стыду, вредные поивычки есть, курение, в общей сложности, около 30 лет. Дважды переболела пневмонией. Третий раз не подтвержденный. По бронхоскопии - катаральный эндобронхит.В июне этого года продолжительный сухой кашель без температуры.По предположеню терапевта побочное действие на эналаприл или аллергия на растения. С этого же времени повышение СОЭ. С Чем может быть связано? Как Вас можно отблагодарить?
Пульмонолог
К Бронхомуналу добавьте Флуимуцил или Флуифорт 600 мг 1 р в день,10 дней. Курить лучше бросить. Проверьте аллергия есть или нет- сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина, простите навязчивого пациента, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу вакцинации от ковида (прфессия обязыает). Прошу учесть в анамнезе (онкология , экстирпация матки с придатками + 5 курсов ПХТ, альдестерома правого надпочечника , удален в 2013 году, язва 12- перстной, гипертония). Спасибо.
Пульмонолог
Противопоказаний нет в вашем случае. Но побочные эффекты могут быть выраженные и иммунитет сформируется или нет, не доказано. Я бы не рекомендовала, если только не принудительно.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, доктор! Не могу пообещать, что больше Вас не побеспокою. Всего Вам доброго. Хотелось бы Вас лично отблагодарить материально. Как я могу это сделать?
Пульмонолог
Благодарю вас. Оставьте отзыв на сайте, этого достаточно.