Защемление

Здравствуйте, у мужа защемление седалищного нерва, боль рт ягодицы и спускается до икры, как вылечиться, на данном этапе принимаем лекарства: Диклофенак утро/вечер по 1т Уколы делаем ( сделали 3шт) ксефокам 8мг + 2 мг воды утро / вечер, сделали 3 укола пока Мидокалм 150 мг- утро /вечер пьем Нейробион по 1т 3 раза в день Стало чуть чуть легче, ходит вроде без боли, а сидеть сложно,простреливает и болит, к мануалу ходили 2 раза, сптну поправили спина не болит, но защемление седалищного нерва не прошло, может еще что то по лекарствам или бассейн или гимнастику? Подскажите, как снять воспаление нерва и утять боль.

Нет
39 лет
26 Января ·Просмотров: 159·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.Как правило, в таких случаях назначают :
МРТ поясничного отдела позвоночника

Более эффективно будет вольтарен 3.0 +дексаметазон 4мг в/м 3-5 дней ,

Омепразол 20 мг 1 раз в день до еды 3-5 дней
Миорелаксанты : мидокалм 150мг 2 р/д 10 дней

Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сабина Усмановна, вольтарен 3.0 это уколы?

Да, вместе в одном шприце с дексаметазоном( может незначительно поднять давление), но хорошо снимает боль и воспаление

В принципе вы получаете НПВС , можно просто добавить дексаметазон 4 мг в/м 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сабина Усмановна, если вольтарен колим, то ксефокам уже не колим?

Эти два препарата из одной группы,нет ,не колим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одновременно 2 нпвс принимать нельзя. Если еще колите ксефокам, то тогда пока диклофенак не принимайте в таб, только после уколов.
К терапии можете добавить при отсутствии аллергических реакций дексаметазон 1.0 в/м 3-5 дней 1 р в день.
Также при сохранении болей можете добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту).
Вне обострения - бассейн и ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграмм канале Физиобот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, декстаметозон ничем не разбавлять, просто амбулу и в шприц?

Все верно, ничем не разбавляете. Колите его лучше утром и обязательно для защиты желудка омепразол либо нольпазу принимайте. Пока колите дексаметазон контролируйте давление и глюкозу, так как показатели могут увеличиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, бассейн сейчас нельзя только когда уйдет воспаление? Сколько можно колоть ксефокам дней? Уколы декстаметозон буфус 4мг/1мл, это дестамитозон который нужен или нужен без буфус?

Бассейн можно только вне обострения.
Ксефокам можете колоть 5-10 дней в зависимости от состояния.
Дексаметазон буфус это тот же дексаметазон 1 мл , отличаются они ампулами , действующее вещество у них - дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Натия Нодаровна, если я оставлю лечение такое:
мидокалм 150 -2 раза
Нейробион 3таблетки в сутки
Вольтарен уколы+ декстаметозон в один шприц - 3 дня пока
Габапентин по нарастающей
Нормально,должо помочь?

Да, должно помочь. Вольтарен и дексаметазон лучше колите в разных шприцах.

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом лечение верное, мидокалм назначается обычно по 1 таб 3 р/д.
Нейробион как и остальные витамины группы б согласно мнению экспертов имеют низкую доказательную базу в отношении болевых синдромов.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон в виде блокады(проводится нейрохирургом или неврологом).
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно рекомендуется заниматься лфк, легкий массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте! лечение адекватное
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.