Кашель на протяжении 3х месяцев

Добрый день, ребенок заболел орви в конце октября( ребенку 2.5) , с кашлем месяц были на больничном , выписали с остаточным кашлем , дыхание все время было чистым, потом вышли в сад впервые, через 3 дня снова заболели орви, кашлял сильно, даже был вызов скорой, скорая поставила бронхит, в больнице отправили домой, тк бронхит опровергли, делали снимок и брали анализ, Потом выписались , кашель остался, кашель ребенка в основном беспокоил когда ложился спать на дневной и ночной сон,днем его нет. По сей день у ребенка кашель, обратились к лору, аллергологу , эндокринологу. Нашли аденоиды 2 ст, назначили Иов малыш, Авамис, эдас-801. У аллерголога выявили аллергию на яичный белок, назначили диету на 3 месяца и она выписала сингуляр 1 месяц принимать. У эндокринолога еще предстоит обследование , назначили узи щитовидной железы и сдать кровь. Ребенок на данный момент снова болеет орви с кашлем уже постоянным. Вопрос в том что делать с этим кашлем, уже 3 месяца он, ребенок просыпается от этого. Лор сказал,что кашля от аденоидов не бывает. Аллерголог сказала, что может быть кашель от аллергии на белок, но кашель начался на фоне болезни и он до сих пор.

Нет
2 года
26 Января ·Просмотров: 90·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!

Кашель очень часто возникает при гипертрофии аденоидов вследствие назального затека.

В таких случаях рекомендуют спать с приподнятым головным концом, увлажнять воздух, промывать носик, при отсутствии эффекта от лечения обсуждают вопрос об удалении аденоидов.

Здравствуйте

По описанию не исключается, что кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель. Для него характерно усиление в ночные часы, когда ребенок принимает горизонтальное положение, и утром, когда скапливается слизь. (При этом насморк можно не наблюдать)
Увеличенные аденоиды могут усиливать проявления насморка.
В подобных случаях, помимо назначенного лечения ЛОРом, так же эффективно промывание носика раствором морской воды.

Но, учитывая длительное сохранение кашля, в таких случаях так же рекомендуется исключать атипичную инфекцию (Микоплазма и хламидия пневмония).
Она может вызывать затяжной кашель.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое , попросим педиатра открыть направления.
Носик промываем, это тоже назначили, забыла написать.

Принятый ответ

Все верно.
Продолжайте лечение.
И да, если есть возможность, исключите атипичную флору.

Пожалуйста! 🙌

Здравствуйте

По описанию кашель может быть остаточный так же вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, аденоиды есть 2 степень. Все рекомендации делаем в том числе. Спасибо

А гормональный спрей курсом Лор врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, да он назначил авамис 2 раза в день по 1 пшику на 14 дн, далее 1 раз в день еще 14 дн
Иов-малыш 2 раза в день 1 мес
Эдас-801 2 раза в день по 1 капли 14 дн
Ну и промывать нос аквалором.

Когда начали данное лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, на прошлой недели
С 21 января начали.

Принятый ответ

Хорошо прошло только 5 дней этого мало что бы оценить эффект,обычно рекомендуют продолжить данное лечение и наблюдать

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу, они могут давать такие нашли, если из них, что-то будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней.

При гипертрофии аденоидов кашель долго тоже сохраняется, так как слизь стекает по задней стенке глотки.

Здравствуйте!
Гипертрофия аденоидов может быть причиной кашля , слизь по задней стенке в положении лёжа может его провоцировать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!