Описание новообразования
Эндоскопист описал образование слепой кишки по Кудо. Vi с участкаии Vn. Это сто процентов рак? Какая может быть стадия? Латерально растущее. Образование 1.5-2 см Колоноскопия плановая без жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию (бугристая,с наложением фибрина, легко кровоточит) очень высокая вероятность того что это аденокарцинома, злокачественная опухоль слепой кишки.
При подтверждении диагноза, надо будет забрать гистологичнскте стекла из лаборатории и записаться к онкологу. Стекла отдадите для пересмотра.
Рекомендованное дообследование:
1. КТ органов грудной полости;
2. КТ органов брюшной полости с внутривенным контрасом для оценки распространения процесса;
3. МРТ органов малого таза с контрастом.
Далее после всех обследований можно будет говорить о стадии и плане лечения.
При первых трёх стадия это оперативное лечение, далее вопрос о прохождении химиотерапии в зависимости от результатов гистологии.
Юлия Сергеевна, а есть вероятность того, ч о стадия уже четвёртая? Жалоб у меня никаких нет. Анализы и несколько онкомаркеров в норме. УЗИ всех органов и подвздошных лимфоузлов проходила в сентябре. Всё чисто. На колоноскопию пошла по возрасту, никто не направлял. Я просто в шоке, неужели всё?
О четвёртой стадии никакой речи не идёт, по одной колоноскопии такое не предполагается
Может, конечно, аденома с дисплазией, надо дождаться гистологии, но образование выглядит настораживающе
Юлия Сергеевна, есть вероятность, что я вовремя обратилась и может быть первая стадия? Или это категорически не похоже на первую по Вашему опыту? Я готова на любой ответ, но, может быть Вы меня хоть немного обнадежите. Биопсия будет только через десять дней.
На мой опыт, вторая вполне может быть, или первая на фоне длительно существующей аденоме.
После КТ брюшной полости будет более понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна Ивановна.
По результатам колоноскопии обнаружено образование , подозрительное на злокачественную опухоль.
Понимаю, насколько тревожным может быть такое заключение,но на текущий момент без дополнительных исследований окончательно определить диагноз и стадию заболевания,а тем более прогнозы нельзя.
По своим признакам образование, более вероятно, соответствует аденокарциноме.
Поскольку колоноскопия проводилась не в профильном онкологическом учреждении, рекомендуется взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию онколога .
После получения результатов гистологического исследования забрать стёкла и блоки, чтобы передать их в онкодиспансер.
Из дополнительных диагностических мероприятий для стадирования, исключения метастазов рекомендуется:
-Выполнить КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
-МРТ органов малого таза с контрастным усилением
По результатам полного обследования будет установлен окончательный диагноз ,и проведен консилиум врачей с целью определения тактики лечения.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, а можно ли выполнить Пэт к-т?
Юлия Дмитриевна, и скажите пожалуйста, есть ли хоть один шанс, что я обратилась вовремя? У меня нет абсолютно никаких жалоб. И кал на скрытую кровь в норме, все анализы и УЗИ в норме. Есть ли надежда? Понимаю, что вы не волшебник, но мне надо за что-то зацепиться, чтобы с ума не сойти
Да,ПЭТ-КТ всего тела может быть проведена вместо КТ и МРТ грудной ,брюшной полостей и малого таза.
Добавлю,что отсутствие каких-либо жалоб -это ,в целом, благоприятный признак.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови , кровь на ферритин, трансферрин и ОЖСС. По данным колоноскопии образование кровоточит , нужно исключить анемию, если гемоглобин или железо снижены,корректировать .
Яна Ивановна, пожалуйста не поддавайтесь панике, конечно, мы не можем сказать только по фото и описанию колоноскопии, насколько распространено заболевание, насколько опухоль прорастает в стенку кишки и пр.
Но с учётом того, что Вы обратились на плановое обследование , жалоб нет, анализы хорошие; если УЗИ брюшной полости в норме, скорее всего, как минимум печень (один из органов, куда часто метастазирует колоректальный рак) в порядке , есть шанс, и он довольно высокий, что опухоль выявлена на ранней стадии . А рак толстой кишки на ранней стадии успешно поддается лечению.
Юлия Дмитриевна, как сказал врач, кровь это после взятия биопсии. Ферритин был очень низкий, но я полгода сидела на диете, худела целенаправленно. Потом бросила, вес пошёл вверх и ферритин начал подниматься. Гемоглобин сейчас 123.
Да, врач так и пишет в протоколе. Но при этом также указывает, что образование с наложениями кровяных сгустков и фибрина. То есть иногда на его поверхности возникают эрозия, изъявления, и он немножко подкравливает.
Яна Ивановна, хочется внести какую-то ясность, но только по внешнему виду образования увы, практически ничего нельзя сказать. Иногда объёмные "некрасивые" опухоли встречаются на первой стадии, с минимальным прорастанием , а иногда кажется -небольшое образование, внешне спокойное и малозаметное, а проросло уже глубоко и дало метастазы.
Поэтому гадать смысла нет. Нужно набраться терпения и сконцентрироваться на обследованиях.
Если могу ещё чем-то помочь, пишите .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования образование Толстой кишки подозрительно в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Далее по результатам если процесс подтверждается то дополнительно выполняется ФГДС, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом для исключения отдаленных метастаз. После всех результатов определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Описание указывает на высокую вероятность злокачественного процесса, однако окончательный диагноз ставится только на основании гистологии (биопсии). Сейчас важно не паниковать, а действовать последовательно. До получения гистологии целесообразно пройти стадирование: КТ грудной и брюшной полостей с контрастом и МРТ малого таза (или ПЭТ-КТ всего тела, если есть возможность), чтобы исключить отдаленные изменения.После дообследования, консилиум определит дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование по описанию колоноскопии выглядит подозрительно
Во-первых, это само описание образования
Во-вторых, слепая кишка - очень подозрительное место и чаще всего образования там - злокачественные опухоли
Однако до получения результатов гистологического исследования - это лишь предположения, которые должны быть доказаны или опровергнуты
Владислав, спасибо за ответ. А что значит, опухоль крошится? Это распад и значит уже четвёртая стадия? И могу ли я сейчас сделать УЗИ органов и лимфоузлов, пока жду гистологию? Может ли врач увидеть метастазы в узлах или печени, например? Хотя в сентябре всё УЗИ были идеальными.
Нет, некроз и распад о стадии не говорит совершенно
Да, параллельно дожидаясь гистологию есть смысл в выполнении :
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Здравствуйте! В ходе колоноскопии было обнаружено образование, которое требует дальнейшего изучения, так как оно вызывает подозрение на злокачественный процесс. Сейчас, до проведения дополнительных исследований, невозможно сделать окончательные выводы о диагнозе, стадии или прогнозах.
Наиболее вероятно, что это образование соответствует аденокарциноме.
Поскольку первичное обследование проводилось вне онкологического учреждения, вам следует обратиться к участковому терапевту или онкологу по месту жительства за направлением (форма 057/у) в онкологический диспансер для консультации со специалистом. После получения результатов гистологии, пожалуйста, заберите стекла и блоки для передачи их в диспансер.
Для полноценной оценки ситуации, включая стадирование и поиск возможных метастазов, рекомендованы следующие диагностические процедуры:
КТ грудной клетки.
КТ брюшной полости с контрастом.
МРТ малого таза с контрастом.
Только после получения всех результатов будет установлен окончательный диагноз, и консилиум врачей разработает индивидуальный план лечения.