Болит глаз

1 ноября была сделана операция катаракты. До сих пор болит глаз. Ломота, и бывает ощущение "холодка". Болит то больше, то поменьше. Было назначено корнелегель и увлажняющие капли Гилан,без консервантов. На консультации говорят что все нормально Но ГЛАЗ БОЛИТ! Полагаю мне что-то недоговаривают.( Хотелось бы ошибиться) подскажите пожалуйста что делать? Может какое-то пройти дополнительные обследования? Спасибо.

Гипертония. Преддиабет.Гепатоз печени.
61 год
26 Января ·Просмотров: 70·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и жалобами. Приложите, пожалуйста, фото протокола выписки послеоперационной и осмотра офтальмолога после операции по возможности. Кроме увлажняющих и Корнерегеля что-то еще и пользовали ? Повышалось ли когда-то внутриглазное давление? Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, боли какого характера? Усиливание с чем связано? Я так полагаю, что Вы ощущаете глаз, возможно из-за сухости глаза, внутриглазное давление измеряли? Все хорошо? Сейчас какие-то капли капаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Боль появилась сразу после операции или через какое-то время?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите для ознакомления
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть протокол осмотра офтальмолога на руках? Приложите пожалуйста его к вопросу.
Капли противовоспалительные Вам назначали?
Глаз начал болеть сразу после операции?
Боль ноющая больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, боль бывает и как бы печет, и ломит, отдает в висок,. Мне кажется глазки больше при пальпации чем левый. Я его постоянно чувствую, неприятно по ощущениям. Скоро три месяца после операции, а боль не проходит. Переживаю очень.

А боль в правом или в левом глазу?
Зрение не стало хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, в правом глазу. Тот который прооперирован. Файлы прикрепила, как смогла. Посмотрите пожалуйста если не информативно, постараюсь отправить ещё раз. Связь плохая...

Посмотрела.
По осмотрам ничего критичного доктор не указывает.

Смотрите, причинами таких затяжных болей может быть все что угодно, например, синдром сухого глаза в тяжелой форме, а так же субклинический иридоциклит (вялотекущее воспаление), повышение внутриглазного давления и т.д.

Поэтому в таких случаях рекомендуется пройти ещё раз дообследование в другой независимой клинике. Рекомендуется оптическая когерентная томография (ОКТ) переднего отрезка и сетчатки, ультразвуковая биомикроскопия (УБМ) для детального изучения структур угла передней камеры, цилиарного тела и задней капсулы хрусталика, что особенно важно при подозрении на скрытый воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, а жавлени внутриглазное у меня не повышено. Симптом не глаукомы?

Давление на осмотре было хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, вот сейчас под веком с внешнего уголка глаза болит. И сам глаз при пальпации как будто твёрже и больше чем левый...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, какие цифры давления хорошие, и при каких нужно насторожиться?

Если по пневматонометру (воздухом) будет выше 21, а грузиками (по Маклакову) выше 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Олеговна, я сейчас капаю баларпан-н. Здесь почитала что можно его капать. Лучше не стало. Порекомендуйте пожалуйста что на ваш взгляд стоит принимать? Какие препараты, капли. На ночь видисик гель принимаю. Спасибо за рекомендации.

От болевых ощущений рекомендуются капли НПВС: Неванак или Диклоф 3 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бывает, что после операции поднимается временно внутриглазное давление, что вызывает «ломоту». Поэтому прикрепите пожалуйста результаты осмотров, чтобы оценить давление.
Также подобные ощущения действительно могут быть связаны с сухостью после операции.

здравствуйте!
сможете прикрепить , пожалуйста, фото протокола выписки послеоперационной и осмотра офтальмолога после операции если можно . какие в данный момент принимаете лекарств ? есть повышение внутриглазное давление?

Добрый вечер Наталья

Понимаю ваше отчаяние , но ситуация решаема .

Дело в том , что пациентов беспокоит рубцевание роговицы достаточно долго после операции .

Срок реабилитации идёт от трёх до шести месяцев .

Для сглаживания неприятных болевых ощущений используется баларпан 4р/сутки и корнерегель 4р/сутки можно каждые 2 часа чередовать. В течение двух ближайших месяцев.

Наблюдаетесь раз в месяц.

Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Я баларпан-н капаю уже 10 дней. Корнелегель предписано было 10 дней. Я его уже прекратила
Т.е стоит опять начинать корнелегель? К нему привыкания не будет?

Привыкания к данным препарата нет , это действительно самые сильные препараты для заживления .
Главное не переживать , да не у всех заживает через ровно 3 месяца рубец , да у некоторых до полугода восстанавливается роговица.