Эрозия в желудке

Добрый день. Подскажите как вылечить эрозию в желудке? И долго ли она лечится? Эрозия на фоне обезболивающих препаратов.

Гастрит
31 год
26 Января ·Просмотров: 225·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (НПВС, антикоагулянты и прочее). Вероятнее всего прием НПВС действительно спровоцировал ее образование. Это абсолютно не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя никаких рубцов.
В качестве лечения эрозий обычно в подобных случаях назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол (считаются наиболее эффективными ИПП в настоящий момент) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой.
- Препараты висмута (например, денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день до 4 недель.
На время лечения рекомендуют ограничить прием НПВС, курения и алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием). В среднем заживление занимает 2-4 недели, однако весь курс лечения занимает в среднем 6-8 недель (для полного заживления и закрепления результата), примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии)
Действительно, прием обезболивающих препаратов (НПВС) является одной из причин возникновения эрозии.

В такой ситуации рекомендуется применение ИПП и препаратов висмута.
Например Нексиум 20мг 2р в день за 20-30 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед , кал может окраситься в чёрный цвет.
Минимальный срок заживления эрозии 14 дней, но по возможности терапию стоит продлить до 4 нед

Также стоит запланировать диагностику инфекции хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (гиперемия) с участками дефектов в слизистой (эрозиями).
В подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с органичением раздражающей пищи (острое, маринованное, копченое, кислое, горькое), продуктов с повышенным содержанием кофеина (чай, крепкий чай, шоколад, какао), специи, газированные напитки, алкоголь
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Висмут трикалия дитрат (Де-нол,Улькавис) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды месяц (чёрный стул!!!) или Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительные препараты для заживления эрозий и восстановления слизистой)
Подскажите пожалуйста, какие Вас жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель согласно клиническим рекомендациям. Дополнительно рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий. А также важно минимизировать приём обезболивающих препаратов.

Здравствуйте, Евгений!, Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Поверхностные дефекты слизистой желудка- эрозии- наиболее частые последствия приема нестероидной противовоспалительной терапии. Среди часто рекомендуемой терапии в подобных ситуациях эффективен прием Рабепразола 20мг утром за 30 минут до еды 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить один из подтверждающих неинвазивных тестов на выявление хеликобактера пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, так как быстрый уреазный тест м.б. неинформативным (вследствие того, что для выполнения теста берется материал из любой части желудка, где может не быть инфицирования хеликобактерной инфекцией). При положительном результате теста далее планировать эррадикационную терапию хеликобактера пилори в целях профилактики обострений гастрита в дальнейшем.