Стоит ли пить антибиотики?
Добрый день, беременность 12 недель. Второй сдавала анализ мочи, выселяли Выделенные микроорганизмы: [1] Pseudomonas sp. По 10^5 [2] Escherichia coli по 10^5. Врач назначает антибиотики. Очень переживаю, пить не хочу. УЗИ сделала , все хорошо.
Здравствуйте. Очень понимаю ваше беспокойство. Я правильно поняла, что посев мочи дважды был с бактериями в таком титре (10+5)?
Если высеивались дважды одни и те же бактерии в титре выше 10+5, показана антибактериальная терапия. Это состояние называется бессимптомная бактериурия беременных. То есть инфекция есть, а симптомов нет, но при отсутствии должного лечения симптомы воспаления мочевых путей могут возникнуть и ситуация усугубится. Не переживайте, Антибиотики беременным пить можно, и даже нужно по показаниям, существуют множество безопасных антибиотиков для плода и беременной. В вашем посеве должны быть указаны рекомендованые антибиотики конкретно для данных бактерий. Не бойтесь, выполняйте рекомендации врача и все будет хорошо.
Спасибо, успокоили.
Стоит ли попробовать оттянуть время, что бы плод подрос, или нужно начинать лечение как можно быстрее?
Принятый ответ
Оптимально начинать лечение сразу, чтоб не упустить время и не дать шанс инфекции распространиться по мочевым путям.
Большое спасибо за ответ!