Низкий эстрадиол при беременности угрожает ли ее развитию и насколько критично?

Подскажите пожалуйста! Упал эстрадиол во время беременности. ( Сдавала вместе с Хгч) Сейчас около 6 недель акушерских и он 86.9 пн/мл - по всем источникам в интернете и таблицам это очень мало и он должен расти, при том что до этого 4 дня назад был 120 пн/мл, то есть у меня он упал и насколько это критично? Знаю что многие врачи считают что его не нужно сдавать, но у меня было 2 биохимические беременности и видимо поэтому направили, теперь переживаю так как везде пишут что это угроза беременности, а по таблицам цифра больше подходит для не беременного состояния.. УЗИ только через 3 дня и переживаю. Хгч сегодня 26.01 :4626 мМе/мл, два дня назад был 2854 мМе/ мл.

Нет
38 лет
26 Января ·Просмотров: 288·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно переживать, нет повода для паники.
Ключевой показатель сейчас - ХГЧ.
У вас он растёт адекватно: с 2854 до 4626 за 48 часов - это нормальная динамика для 5-6 недель. При замершей беременности или бхб такого роста не бывает.
По поводу эстрадиола. Да, по таблицам из интернета цифра кажется низкой, но важно понимать несколько моментов:
Эстрадиол на ранних сроках не является надёжным маркером жизнеспособности беременности. Именно поэтому многие врачи его не используют. Его уровень может колебаться от анализа к анализу (время суток, лаборатория, методика).
На сроке 6 недель основной гормон, который держит беременность - прогестерон, а не эстрадиол.
Даже при нормально развивающейся беременности эстрадиол может временно снижаться - это не означает угрозу автоматически.
Сам факт, что эстрадиол был 120, а стал 86,9 сам по себе не говорит о проблеме, если: ХГЧ растёт (у вас растёт), нет кровотечения и выраженных болей.
При реальной угрозе или неразвивающейся беременности обычно сначала страдает динамика ХГЧ, а не эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень хгч уже предполагает, что можно увидеть плодное яйцо на узи, вы делали узи?
Рост хгч хороший, больше его контролировать не надо.
Дальше беременность необходимо контролировать по узи,

На основании результатов эстрадиола никакое заключение не делается и диагноз не ставится. Не думай об этом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое!🙏 УЗИ делала, но ещё маленькое пока плодное яйцо, 4,4 мм( начало 4ой эмбриональной недели получается)- сказали приходить через неделю-10 дней и что сердце пока рано слушать

Ой сделайте даже дней через 10-14 , не идите раньше! Чтобы уже точно увидеть и эмбриона и сердцебиение! Не переживайте и не накручивайте себя! Хотя я очень понимаю, как вам сложно и вы везде ищете как е то знаки и ответы !
Просто примите , что плохие сценарии не всегда повторяются, и всегда есть место для стычки мечты ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за поддержку!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Самый главный гормон ответственный за беременность это прогестерон, и на уровень эстрадиола нет надобности обращать внимание. ХГЧ у вас хорошо растёт, что говорит о том что беременность развивается хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое!🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны во время беременности не информативно сдавать и никак не связно с биохимической беременностью эстрадиол, этот гормон во время беременности вообще не сдается и неинформативно оценивать . Во время беременности сдается хгч показатель хороший у вас , при таком хгч в матке уже беременность видна , вы можете выполнить узи омт для подтверждения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Дело в том, что не существует доказанных норм эстрадиола во время беременности. Несмотря на то, что дают рефрены лаборатории, к истине это не имеет отношения. Его вообще не рекомендуют определять уже в этот период, ибо если беременность наступила, значит, его было достаточно. После этого его уже не имеет смысла вообще оценивать. Иными словами, никак такой уровень его не влияет на беременность, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!🙏

Рада помочь ❤️

Здравствуйте , во время беременности оценку эстрадиола и прогестерона не проводят , так как уровень данных гормонов может меняться в течение дня несколько раз , и для того , чтобы оценить их среднее значение и сравнить с референсными показателями рекомендуется делать анализ несколько раз в день , в течение нескольких дней , и брать среднее значение , то есть однократное исследование не является объективным . Контроль за развитием беременности проводится по результатам ХГЧ , по представленным анализам рост ХГЧ хороший, что может являться признаком нормального развития беременности , при ХГЧ равном 1500 и более можно делать контроль УЗИ.