Вредна ли доза варфарина для ребенка 9 лет 7,5мг

Добрый день, 21.02.2025 у ребенка была проведена операция на открытом сердце, замена двустворчатого аортально клапана и части восходящей аорты. Сказали что МНО должно быть в пределах 2,7-3. После операции назначили варфарин 1,5 таблетки по 2,5мг МНО было 3, после отмены всех диуретиков и кардиомагнила МНО снизилась и варфарин зназначили, 2 таблетки по 2,5 мг, МНО держалось, к сентябрю снизилось МНО опчть до 2,3 и на реабилитации назначили варфарин по 2+3/4 таблетки все поднялось, но держалось месяц. Уже 3 месяца мы на дозе варфарина 7,5 мг, МНО держится 2,8 но месяца полтора назад начала идти кровь из носа примерно раз в 2 недели, но останавливается сама минуты за две и не обильно. Сыну 9 лет рост 157 вес 57, вредна ли ему такая дозировка варфарина, стоит ли минять кардиолога и нужно ли ему продливать инволидность???

31 год
26 Января ·Просмотров: 61·Alenka, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, прием варфарина предполагает , что кровь будет более разжиженная. Поэтому при каких то повреждениях может быть более сильное кровотечение.
В первую очередь надо искать источник кровотечения. Сейчас сухо в квартирах за счет отопления, что может приводить к пересушиванию слизистой носа и более быстрому травмированию ее. Вам можно посетить лор врача для осмотра носа и определения тактики.
Но отменять и снижать дозу варфарина пока не стоит.
Какое мно самое последнее и в каком месяце сдавали?

Наталья Евгеньевна, МНО чаще мерию дома раз в неделю, аппаратом, на той неделе было 2,7

Хорошо бы сдать именно венозную кровь для контроля. И посетить лора

Здравствуйте!

Назначение варфарина в данной ситуации необходимо, и очень хорошо то, что на фоне подобранной дозы мно держится в пределах рекомендованнных;,
Так как много хорошее дозы снижать не стоит , ничего опасного в этом нет, а вот возможные осложнения если не достигается рекомендованный уровень мно намного опаснее ;
Что носовых кровотечений, так как они не обильны не является поводом для уменьшения дозы , они могут быть потому что кровь разжижена для этого и рииниается варфарин , чтоб профилактировать вероятность образования тромбов после подобного оперативного вмешательства

Здравствуйте!
Доза препарата подобрана правильно, так как это отражается на показателях крови.
Конечно, варфарин разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.
Насчет кровотечения из носа, есть вероятность, что происходит истончение слизистой оболочки носа, и она легко травмируется из-за пересушенного воздуха. Вы описываете ситуацию, как раз с отопительным периодом. То есть какое то время, слизистая адаптировалась к сухости воздуха в помещении, а затем истончилась и теперь кровотечения.
Скажите , когда ребенок спит, какая температура и влажность воздуха? У Вас есть термометр и гигрометр?
Вы не обращались к лор- врачу?

Добрый день, доза варфарина не большая, получается 0,13 мг/кг, сейчас важно поддерживать мно на уровне 2,5-3, чтобы не было осложнений после замены клапана в виде тромбов. То что вы описываете корректно, отменять препарат не надо, доза верная. Препарат не является причиной кровотечений, но может усугубить кровотечение в виде его продолжительности. Поэтому если кровотечение повторится, нужен осмотр лор врача, а также рекомендуется измерить артериальное давление- утро, день, вечер.

Добрый вечер.
Показатели мно при данной дозировке находятся в пределах нормальных значений.
Снижать дозировку из за редких носовых кровотечений не стоит, особенно, если она останавливается самостоятельно.
Обычно, рекомендуем соблюдать оптимальную температуру дома и влажность воздуха, 22-23 градуса, влажность 40-60 % , также, если кровотечения повторятся, консультация лор врача.