Понижен цинк и повышен гемоглобин у ребенка
Здравствуйте. Получила анализы ребенка (1 год, 8 месяцев), посмотрите, пожалуйста, снижен цинк, повышен гемоглобин и эозинофилы - что с этим делать? Стоит ли ещё что-то сдать? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Цинк снижен -в таком случае Рекомендуют употреблять продукты богатые цинком( , бобовые ,рыба, яйца, говядина , креветки , орехи)
Так же рекомендуют рассмотреть
прием цинка не менее 5 мг в день
Алина Тиграновна, а с витамином д тоже все в порядке?
Да, норма от 30
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста,какой препарат цинка можно в таком возрасте?
В этом возрасте разрешен мультитабс малыш по 1 таблетке в день
Алина Тиграновна, там же много разных витаминов, не навредит, если принимать и те, что в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Какие-то препараты? Витамины ребёнок получает?
Виктория Витальевна, нет, никаких препаратов и витаминов дополнительно не даем
Витамин Д ранее ребёнок не получал?
Так как витамин д на хорошем уровне
Норма от 30 и выше
недостаток цинка у детей обычно рекомендуется восполнять питанием, в рацион включать продукты, богатые цинком, такие как мясо, морепродукты, яйца, орехи, зерновые продукты. А также употребление фруктов и овощей, богатых витамином С, так как он способствует лучшему усвоению цинка.
Также может понадобиться дополнительные приемы цинка , если на фоне питания нет повышения (обычно цинк рекомендуется принимать в дозировке 3-5 мг)
Виктория Витальевна, нет, витамин д не даю. В смеси есть добавленный и каждый день гуляем в полдень
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений. Цинк Снижен,
В подобных случаях рекомендуют употребления продукты, богатые цинком.
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Есть признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Витамин Д в норме, норма от 30.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у ребенка нет признаков воспаления, лейкоциты и СОЭ в норме. Цинк снижен (8.6), но сывороточный цинк показатель капризный и часто падает при особенностях питания и сдачи, без болезни. Гемоглобин 133 и чуть повышенные МСН/МСНС чаще выглядят как концентрация крови при недостатке жидкости или активном потоотделении, при нормальных эритроцитах и гематокрите это обычно не выглядит опасно. Эозинофилы повышены по проценту, но абсолютное число в пределах нормы, такое чаще бывает при аллергии/атопии, реже при паразитах.
В подобных случаях обычно рекомендуют начать с питания, источники цинка это мясо, рыба, яйца, бобовые, крупы, орехи/семечки по возрасту и безопасной форме. Добавки цинка обычно обсуждают, если есть плохой аппетит, частые инфекции, дерматит, медленный набор веса, или если повторно низко. Для контроля обычно достаточно пересдать общий анализ крови через 2-4 недели на фоне нормального питья, а по эозинофилам ориентируются по симптомам: при зуде, высыпаниях, насморке, кашле, свистящем дыхании чаще ищут аллергию; при болях в животе, нестабильном стуле, зуде в области ануса иногда проверяют кал на яйца глист и простейших и соскоб на энтеробиоз.
Алексей Владимирович, спасибо за такой подробный ответ. У нее есть сопли сейчас, но мы предполагаем, что из-за режушихмя зубов. Эозинофилы на это могли бы среагировать или тут паразиты или аллергия скорее всего?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу снижен цинк, стоит включить в рацион продукты, богатые этим минералом.
Для 1 года 8 месяцев подойдут
Мясо (говядина, индейка, курица)
Рыба и морепродукты (особенно тунец, лосось)
Яйца
Орехи и семечки (мелко измельчённые, чтобы не было риска удушья)
Цельнозерновые каши (овсянка, гречка)
Бобовые (горох, чечевица) если малыш их хорошо переносит
Важно давать разнообразное питание и следить, чтобы ребёнок получал достаточное количество белка, так как он помогает усвоению цинка.
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания