Странный кал

Здравствуйте. Я была на сухом голодании 3 с половиной суток. Вечером начала выходить на соках, сходила в туалет по-большому, и впервые такой странный кал вылетел круглыми шариками. Попыталась ватной палочкой раскрыть, о мягкий вроде, так и не поняла, что за крупицы. Что это может быть? Фото прикрепляю

Эндометриоидные кисты, артрит, истощение яичников
30 лет
26 Января ·Просмотров: 83·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию это наиболее вероятно является реакцией кишечника на длительное сухое голодание и резкий выход на соках. В таких условиях кал формируется из сильно обезвоженного содержимого с примесью слизи и желчи, поэтому может выходить в виде округлых мягких комочков с неравномерной структурой и мелкими включениями.
Чаще всего это уплотненная слизь, желчные пигменты и остатки слущенного эпителия кишечника. После возобновления обычного питания и питьевого режима стул, как правило нормализуется в течение нескольких дней. В подобных ситуациях обычно рекомендуют мягкий выход из голодания, достаточное потребление жидкости и дробное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения характерны для голодания, при введении продукта, который усиливает отделения слизи, а также при раздражении плотнымм каловыми массами стенок кишечника. Рекомендуется обильный питьевой режим, а также (при отсутствии противопоказаний) постепенное восхождение в такой тип питания и постепенный выход.

Принятый ответ

Здравствуйте! Голодание и выход на соках часто приводит к нарушению адекватного желчеоттока, что, в свою очередь, нарушает нормальную перистальтику кишечника. В таких случаях стул может приобретать разнообразную форму и консистенцию. Включения могут быть ничем иным как слущенным эпителием, остатков пищи, съеденной еще до голодания.