Периодическая тошнота, боль в животе
Добрый день! У дочки 9 лет периодически возникает тошнота, боль в животе. В новогодние праздники подхватили какую-то кишечную инфекцию, тошнота, боль в животе, рвота, 1 день. Без температуры. Периодически бывает ощущение надутого живота, стул не ежедневный. Сегодня утром снова затошнило, сделали узи брюшной полости. Результат прилагаю. Требуется ли какое то дополнительное обследование и как можно облегчить симптомы и состояние ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатом УЗИ ознакомлен, Вот что по нему можно предположить:
Опасной органической патологии не выявлено.
Основные находки:
Небольшое увеличение печени и поджелудочной реактивного характера
Реактивные лимфоузлы брыжейки (часто после кишечных инфекций)
Желчный пузырь без камней
Почки, селезёнка, мочевой пузырь норма
Такая картина часто наблюдается после перенесённой кишечной инфекции, особенно у детей.
Возможная причина симптомов
Постинфекционное раздражение ЖКТ
Нарушение моторики кишечника (запоры, вздутие)
Реактивный гастродуоденит / функциональная диспепсия
В таких ситуациях дополнительно могут рекомендовать:
й1.Копрограмма
2.Кал на яйца глист/лямблии
3.Биохимия крови: АЛТ,АСТ, билирубин, амилаза/липаза.
Как зачастую рекомендуют облегчить состояние:
Питание (2- 3 недели):
Дробно, 4-5 раз в день
Исключить: жареное, жирное, фастфуд, газировку, сладости
Разрешают каши, супы, отварное мясо, омлет, печёные яблоки
Режим кишечника:
Обязательный ежедневный стул
Вода 25-30 мл/кг/сутки
Препараты (по согласованию с педиатром очно ):
При запорах: лактулоза в возрастной дозе( по согласованию на очном приеме)
Пробиотик курсом 2-4 недели
При тошноте и вздутии -препараты симетикона
Ферменты - если подтвердится ферментная недостаточность
Скажите С чем уменьшается боль(после стула, еды, газоотхождения)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами узи
По результатам УЗИ у дочки реактивные изменения печени и поджелудочной железы, что часто бывает после кишечных инфекций. Это временная реакция органов на воспаление
Дополнительно рекомендуют сдать :
-общий анализ крови
-биохимию крови (АЛТ, АСТ, амилаза, панкреатическая амилаза, билирубин), -анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно
Рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, газировки, свежую выпечку, бобовые.
Можно кашки на воде ,отварное нежирное мясо, овощи на пару, печеные яблоки.
- кушать небольшими порциями 5-6 раз в день
- пить больше водички
Рекомендуется прием пробиотиков энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
При вздутии - эспумизан курсом 2-4 недели
Добрый вечер, спасибо большое! Подскажите, симптоматически, при тошноте, что можно дать из лекарств дочке?
Можно дать мотиллиум 10 мг 1 таб до 3-х раз в день за 15-30 мину до еды