Корки на коже кошки

На коже кошки обнаружил вот такие пятна в 2 местах. В одном месте это прям корка, в другом на ощупь тоже как корка, но выглядит не так. Нужно ли с этим что-то делать?

26 Января ·Просмотров: 71·Леонид

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятна аллергическая реакция. На корм, на слюну блох (даже если вы не видите самих блох), на что-то в окружающей среде. Кошка чешет эти места, травмирует кожу, появляются ранки, которые затем покрываются корочками.

Когда впервые заметили?
Менялось ли поведение кошки (вялость, аппетит)?
Чешется ли она? Как интенсивно?
Есть ли доступ на улицу? Контактирует с другими животными?
Какие препараты давали в последнее время (от глистов, блох)?
Не меняли ли корм, наполнитель, средства бытовой химии?

Анастасия Владимировна, одну заметил вчера, другую сегодня. Поведение не менялось, активная, ест как обычно. Не чешется. Доступа на улицу нет. Контактирует с еще 2 котами. Препараты в последнее время не давали. Корм, наполнитель и средства бытовой химии не меняли. Она достаточно часто активно играет с другой кошкой (сцепливаются, кусают друг друга, бью лапами), могут ли это быть ранки от их игр?

Активные игры с другими кошками — фактор риска как для травм (абсцессы), так и для заражения инфекциями (лишай).

Самая частая причина у активных, гуляющих или играющих с сородичами кошек. Во время игры или драки когти и зубы других кошек наносят глубокие колотые раны, которые быстро затягиваются. Под кожей остается инфекция, которая развивается в гнойник. Сначала это небольшая болезненная припухлость, затем шерсть выпадает, образуется корочка, под которой скапливается гной.

Регулярно подстригайте когти всем кошкам в доме

Выстригите шерсть вокруг повреждения (диаметром 1-2 см). Это предотвратит попадание волос и бактерий в рану и позволит ей "дышать". Обильно смочите марлевую салфетку в Хлоргексидине и промокательными движениями очистите кожу вокруг раны и саму рану от загрязнений. Далее обычно применяют Левомеколь тонким слоем. Обработка 2р/день. Если не будет положительной динамики - осмотр у хирурга в клинике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какая порода?
Чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола? Новое что-то в рацион не вводили последнее время?
Когда и чем была проведена обработка от блох?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?