Болит живот, лечение не помогает
Здравствуйте уважаемые консультанты. Вот уже в течение беспокоят боли в животе,поносы чередуются с запорами.В основном поносы,запоры реже бывают.Часто болит живот ,а стул нормальный.На приеме у врача поставили диагноз:СРК со смешанными кишечными проявлениями.Назначили лечение:мебеверин 200 мг.2 р в день.Креон 25000 ел.на все приемы пищи.Энтерол 250мг.по 2 кап.2 раза в день.Бифиформ по 2 кап. 2 р.в день.Щадящая диета. Я пролечились,помогло,три месяца чувствовала себя хорошо.Потом снова вернулась боль и нарушения стула.Я снова пролечились по этой схеме, неделю все было нормально,а вчера снова появилась боль и понос.Сегодня поноса нет,только сильная боль в животе.Чтр делать,не знаю,помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какие обследования поводились со стороны кишечника, сдавали ли кал на кальпротектин, скрытую кровь? Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста? Возможно, проводили колоноскопию? Поскольку СРК все же диагноз исключения. Есть ли стресс, тревожность?
Дарья Андреевна,
Дарья Андреевна, колонкоскопию не назначали,анализ кала назначали,но не было возможности сдать,некому возить,я живу в деревне,а МЦ находятся в городе,возить некому,а сама не доеду,болят ноги-коксартроз третьей степени.Сдала анализ крови,мочи и УЗИ органов брюшной полости. У меня сильная тревожность и часто бывают ПА. Принимаю антидепрессанты Амитриптилин и Паксил.
Благодарю Вас за уточнения🙏🏻 Конечно, в таких случаях золотой стандарт диагностики-это колоноскопия, но вообще клиника очень типична, действительно, для функционального расстройства. Обычно в таких случаях назначают терапию по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Также может быть назначена смекта по 1 саше 3 раза в день на 7-10 дней
Уважаемая Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ и помощь. Смету я принимаю при сильном поносе, вместо Тримедат принимаю Дюспаталин. Помогает, но ненадолго. Посоветуйте, что принять от боли в животе и когда можно начать принимать Альфа-нормикс? И стоит ли заменить Дюспаталин Тримедатом. Ещё хочу уточнить , Смекту принимать только при поносе, или каким-то курсом, даже при отсутствии поноса?
От боли в животе как раз и может быть эффективен тримедат (может быть альтернативой дюспаталину). Альфа-нормикс как раз и назначают при перечисленных симптомах, смекту все же рекомендуют при диарее/кашицеобразном стуле
Уважаемая Дарья Андреевна, Тримедат мне тоже назначали, помогало, но на время, так же как и другие препараты. Прошу Вас, порекомендовать новую схему лечения. Может быть новая схема поможет войти в длительную ремиссию. Ещё раз, огромное спасибо за помощи и рекомендации. С уважением, Надежда.
Надежда, а Вы рифаксимин принимали?
Дарья Андреевна, нет рифаксимин я не принимала,мне его не назначали.
Надежда, вполне вероятно, что прием рифаксимина вкусе с тримедатом или дюспаталином купируют нежелательные симптомы, бывает так, что препараты в монотерапии не справляются
Дарья Андреевна, спасибо большое за помощь.Подскажите пожалуйста,что лучше альфа -нормикс или рифаксимин?И могу я его принимать уже завтра вместе с Дюспаталином?И сколько мне из пить?
Надежда, рекомендуют альфа-нормикс, поскольку это оригинальный препарат, прошедший широкие клинические испытания, прием идет совместно с дюспаталином. Альфа-нормикс назначают по 400 мг 3 раза в день на 14 дней, дюспаталин рекомендуют принимать не менее 4-8 недель
Уважаемая,Дарья Андреевна,спасибо большое за помощь и рекомендации.
Всех вам благ!Храни вас Бог!🙏🙏🙏🌹🌹🌹
Уважаемая Дарья Андреевна,у меня ещё один вопрос.Вчера я весь день ничего не ела,живот боле не сильно,терпимо.А сегодня утром съела яйцо и начал сильно болеть живот!Может быть мне лучше лечь в больницу,а то мне очень страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике можно предположить СРК смешанного типа .Это функциональное расстройство, где проблема в работе кишечника, а не в его повреждении, поэтому симптомы могут возвращаться.
СРК часто возвращается после лечения к сожалению(
В таком случае обычно рекомендуется пройти базовые обследования
-оак
-кал на фекальный кальпротектин
-узи брюшной полости
Чтобы лучше понять вашу ситуацию, ответьте, пожалуйста был ли в последнее время сильные стресс, тревога или недосып?Можете ли связать ухудшение с конкретными продуктами ?Возникают ли боли и позывы в туалет чаще после еды, особенно после завтрака?
Сейчас при сильной боли можно спазмолитики- метеоспазмил
Рекомендуются соблюдать диету , важно соблюдать -теплая протертая пища, отказ от грубой клетчатки, острого, жирного, алкоголя и газировки.
Уважаемая Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ. Общий анализ крови и УЗИ органов брюшной проходила полгода назад, стоит ли повторить? Кал на фекальный кальпротектин постараюсь сдать как можно скорее. Если мне перестала помогать назначенная схема лечения, может быть Вы мне посоветуете другую схему, а то второй день сильно болит живот, а диареи нет.
Ещё хочу спросить, почему раньше при диареи живот не болел, а теперь болит и при диареи, и без неё?
Тревожное состояние сейчас практически постоянно, в связи с тем, что над нами ежедневно летают БПЛА, а это очень страшно. Не замечала, чтобы конкретно какие-то продукты провоцировали боль, тем более я соблюдаю диету. Ещё раз, огромное спасибо за помощь и консультацию.
При СРК стандарт лечения как раз спазмолитик - мебеверин / дюспаталин по 1 таб 2 раза в день - это оставить можно на 2 недели
Баксет форте попробуйте на 2 недели пробиотик
При боли так же можно добавить симптоматическое средство от боли - ношпа /бускопан
При вздутии препараты симетикона - эспумизан
Живот болит без диареи скорее всего так сильное влияние стресса , так как кишечник напрямую связан с мозгом , это одна ось
Обследование рекомендуется повторить - узи , фекальный кальпротектин
Важно чтобы проходили симптомы со стороны кишечника начать работать именно с тревогой и стрессом - дыхательные практики , консультация и работа с психологом
Мария Алексеевна,
Мария Алексеевна, спасибо большое за помощь.Попробую вашу схему лечения,очень надеюсь,что поможет.Только хочу уточнить,я недавно закончила принимать пробиотик Бифофарм и можно сразу начать принимать Баксет форте,не будет это лишним?
Нет , не будет
Можете начать принимать
Уважаемая,Мария Алексеевна,спасибо большое за помощь и рекомендации!
Здоровья вам и вашим близким.Пусть в ваш дом стучатся только хорошие люди,интересные события и добрые вести.Храни вас Бог!🙏💐💐💐
Уважаемая Мария Алексеевна,у меня ещё один вопрос.Вчера я весь день ничего не ела,живот болел не сильно,терпимо.А сегодня съела яйцо и сильно заболел живот.Может быть мне лечь в больницу,а то мне очень страшно?
То, что после голодного дня прием пищи вызвал усиление боли , это обычная реакция которая бывает часто
Так как после длительного перерыва желудок и кишечник начинают активно работать, что может временно усилить дискомфорт. Яйцо - довольно тяжелый продукт для ослабленного пищеварения.
Госпитализация нужна, если есть тревожные симптомы: очень сильная боль, которую невозможно терпеть, высокая температура выше 38.5, многократная рвота, кровь в стуле, сильная слабость или обморочное состояние. Если этого нет - можно лечиться дома.не переживайте пожалуйста 🙏🏼
Сейчас рекомендую выпить теплой воды небольшими глотками, примите спазмолитик (Но-шпа или Дротаверин), прилягте в удобной позе. Ближайшие часы ничего не ешьте, только пейте воду или слабый чай.
Если боль не утихнет в течение 2-3 часов или усилится - тогда действительно стоит вызвать скорую помощь. Но паниковать пока не нужно - дайте организму время успокоиться.
Завтра начинайте питание очень осторожно: жидкие каши на воде, сухарики, бананы. Никаких яиц, жирного и тяжелого.
Мария Алексеевна,спасибо огромное,вы меня успокоили,буду лечиться дома по вашим рекомендациям.Вы прекрасный доктор,чуткий и внимательный.Будте любимы и счастливы!🙏🙏🌹🌹🌹💞
Здравствуйте,уважаемая Мария Алексеевна! Сдала кровь на ТТГ результат 3,71;референсные значения 0,4 -4 мМЕ/л
Т4свободный результат 8,02; референсные значения 8,5 -21 пмоль/л. Подскажите, пожалуйста, Т-4 свободный сильно снижен, нужно посетить эндокринолога? УЗИ щитовидной железы все нормально.
Здравствуйте!
Да, нужно посетить эндокринолога. Т4 свободный снижен, хотя и незначительно (чуть ниже нормы), а ТТГ на верхней границе нормы. Это может указывать на начальную стадию гипотиреоза.
Эндокринолог оценит ситуацию
Дорогая Мария Алексеевна,спасибо огромное за ответ и внимание.Счастья вам и крепкого здоровья!Вы хороший врач и чудесный человек!Храни вас и ваших близких Господь!🙏🙏🙏💐💐💐
Будьте здоровы ♥️
Спасибо!Мир вашему дому!🙏🙏🙏💖
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов, общий анализ крови
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов боли эффективно применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Уважаемая,Татьяна.Спасибо большое за помощь и рекомендации.🌹🌹🌹
Уважаемая Татьяна,у меня ещё один вопрос.Вчера весь день я ничего не ела,живот болел не сильно,терпимо.А сегодня съела яйцо и сильно заболел живот.Может быть мне лечь в больницу,а то мне очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, часто синдром раздраженного кишечника сопровождается синдромом избыточного бактериального роста.
Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР.
Какие Вы вообще обследования проходили для диагностики заболеваний кишечника?
Первым препаратом в похожих случаях для лечения СРК является Тримедат или Необутин 200 мг 3 раза в день около месяца, далее Форте 1 раз в день еще 3 месяца для поддержания.
Если боли в животе связаны со стрессом, необходима консультация психотерапевта.