Можно ли нам ночные ортокератологические линзы?
У дочери ухудшение зрения, были у 4 специалистов 3 из которых одобрили ношение ночных линз а последний сказал что категорически нельзя, что какие-то жёлтые пятна, и это очень серьезно и нужно лечить и только через пол года проверить еще раз и будет понятно можно нам ночные линзы или нет. Ребенок очень расстроился что нужно носить очки а не ночные линзы, а доктор ничего толком не объяснил, помогите пожалуйста разобраться в заключении исследования, сейчас прикреплю фото исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желтые пятна на топограмме - задние элевации роговицы. При показателе более 15 задумываются о том, нет ли скрытого кератоконуса, при котором линзы нельзя. На левом глазу в желтом кружочке 21, то есть выше. Поэтому думаю вам сказали понаблюдать за роговицей. Либо можно переделать исследование, ещё раз глянуть.
Скажите пожалуйста а если кератоконус не пройдет, то делать коррекцию зрения в дальнейшем нельзя будет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам кератопрограммы есть признаки кератоконуса, при таком состоянии роговицы ортолинзы использовать нельзя
Рекомендуется носить очки и наблюдать за состоянием роговицы в динамике
Принятый ответ
Добрый вечер.
Пересмотрела заключения.
Да есть некоторые настораживающие моменты .
Ребенку стоит обсудить , что это серьезный вариант коррекции и нужно готовиться .
Вам выписали хорошие препараты , вы можете сделать рекомендациям доктора и после курса лечения перепровериться вновь на возможность ношения линз .
Здоровья ребенку !