У ребенка понижены лимфоциты и повышен уровень нейтрофилов и лейкоцитов
18.01 у ребенка появилась рвота и жидкий стул, температура разово поднялась до значения 38.6, температуру сбили, далее в течение трех дней значения температуры были от 37.0 до 37.3. 19.01 быди на приеме у врача, в заключении ОРВИ, назначение обращение горла мирамистином, дизоьакт рассасывать, питьевой режим-регидрон. Лечение прошли, 26.01 (сегодня) повторный прием, ребенка послушали, посмотрели горло, дали направление на ОАК и биохимию. Кровь брали из вены, ребенку стало плохо, заболел живот, вырвало, в течение часа подняла температура 38.2, сбили, в течение дня 37.3. К вечеру заболел зуб, обратились на скорую, врач сказал зуб молочный и лучше удалить, и.к. Он мешает новому зубу. Пришли анализы и показатели лейкоцитов и нейтрофилов повышены, лимфоциты понижены. Педиатр назначил суспензию СУПРАКС (Цефиксим). После удаления зуба температура снова поднялась до значений 38. Подскажите что это может быть, очень переживаю, нет ли острого воспаления. Боюсь упустить время. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, немного не поняла момент насчёт удаления зуба, Когда было удаление, анализы были сданы до удаления зубы или после ?
Антибиотик начали принимать ?
Также для правильной оценки показателей важно их полностью увидеть, пожалуйста прикрепите их под этим вопросом,
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, такое изменение анализов (повышение нейтрофилов) говорит о бактериальной инфекции.
С реактивный белок не сдавали?
Это является основным показателем наличия инфекции в данный момент.
Подскажите, что относится к бактериальным инфекциям? Нам сдать анализ на С реактивный белок?
Бактериальные инфекции это те, которые требуют применения антибиотиков, в полости рта их часто вызывают различные виды стрептококков, например.
Общий анализ крови показывает наличие инфекции сейчас или примерно неделю назад и косвенно указывает на процесс.
С реактивный белок показывает наличие инфекции в данный момент и её природу – вирусная или бактериальная.
С учётом того, что температура повышалась выше 38 и антибиотики уже назначены, то в таком случае рекомендуется пропить его курс. Это обычно 7-10 дней и после этого сдать общий анализ крови.
Поняла, спасибо большое!
Здоровья Вам и ребёнку 😌
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа крови имеется незначительное повышение нейтрофилов и лейкоцитов. Подскажите пожалуйста, какие симптомы ещё имеются у ребёнка?
Не сдавали ли общий анализ мочи?
Здравствуйте, направление на анализ мочи не давали, но завтра обязательно сдадим.
Хорошо
Каково общее самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты и нейтрофилы повышенные - указывает на бактериальный компонент, наиболее вероятно требуется антибиотик, но нужно сопоставление с клинической картиной. Удаление зуба тоже вносит свой вклад - так как хирургическая агрессия на десну - провоцирует воспаление. Антибиотик уже назначен, рекомендую допивать курс. Также рекомендовал бы посмотреть анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, зуб удалили после сдачи анализов. На анализ мочи направление не давали
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Антибактериальное лечение обязательно продолжить, допить курс до конца. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным.