Проблема со стулом

Здравствуйте, девушка 24 года, мучаюсь с проблемой стула, хожу в туалет раз в 2-3 дня и получается после испражнения, калл никак не тонет и несмывается, доходит до того что просто засоряет целый стояк в доме и мучается вся семья. Рост 163 Вес 80 Питаюсь средне, иногда полезная еда иногда вредная, воду пью не так часто не больше литра в день, предпочитаю энергетики. Стыдно обращаться к врачу с такой проблемой поэтому подскажите пожалуйста какие анализы сдать и что делать и к какому врачу обращаться

Аллергическая крапивница
24 года
26 Января ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Особенности организма, изменения функции тела при разных патологиях - это ситуации, в которых нечего стыдится. Любой врач с пониманием отнесется к вашему вопросу.

Изменения частоты стула, наличие включений жира, газов в стул из за чего он может стать плохо смываемым в унитазе может встречаться при нарушении работы поджелудочной железы, неправильной работы микрофлоры организма, кишечника.

Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ; биохимию крови - амилаза, липаза, глюкоза, алт, аст, общий белок и билирубин, Креатинин; анализ кала на копрограмму. С результатами обследования можно обратиться к гастроэнтерологу - этот специалист занимается нарушением правильной работы желудочно кишечного тракта.

Обращайтесь, если есть вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим симптомам, картина похожа на функциональный запор, обусловленный недостаточным питьевым режимом (менее 1 л воды при вашем весе обычно недостаточно), преобладанием в рационе продуктов с низким содержанием клетчатки и регулярным употреблением энергетиков, которые способствуют обезвоживанию. Кал, который не тонет и плохо смывается, обычно указывает на повышенное содержание жира или газов, что может быть связано как с нарушением переваривания, так и с замедленной перистальтикой кишечника на фоне дефицита жидкости. Обычно рекомендуют в первую очередь скорректировать образ жизни: довести потребление чистой воды до 2–2,5 л в сутки, полностью исключить энергетики, увеличить долю пищевых волокон за счёт овощей, фруктов, цельнозерновых круп и отрубей, а также добавить ежедневную умеренную физическую активность.
Учитывая ИМТ около 30, также стоит обратить внимание на сбалансированное питание для постепенной нормализации массы тела, поскольку избыточный вес может дополнительно влиять на моторику кишечника. В данных случаях обычно назначают сдать общий анализ крови, ТТГ (для исключения гипотиреоза — частой причины запоров у женщин), копрограмму для оценки характера стула и УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зачастую проблема запора связана с неправильным питанием. Недостаток клетчатки в рационе, избыток жиров и сахара затрудняет формирование кала и его продвижение по кишечнику. В вашем случае употребление энергетиков вместо воды и нерегулярное питьё (менее 1 литра в день) могут способствовать обезвоживанию, что делает кал более плотным.

Недостаток физической активности так же влияет на формирование кала.

Поэтому, первое, что необходимо делать при запоре - налаживать питьевой режим. Нужно пить достаточно жидкости. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела.

Второе, так же очень важное, соблюдение - диеты. Необходимо исключить (минимизировать) в рационе: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить), редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы, кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.

Что касается обследований. Обычно при запоре и плохо смываемом кале рекомендуют оценить функцию поджелудочной железы - выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать ферменты Амилаза, Липаза с целью оценки ее функции. Важен и биохимический анализ крови - глюкоза натощак, АЛТ/АСТ, Щелочная фосфатаза, прямой , непрямой , общий билирубин, ГГТ, Щелочная фосфатаза.

Уточните, гормоны щитовидной железы когда - нибудь проверяли? Снижение функции этого органа может снижать перистатику в кишечнике.