Боль в животе и температура
Добрый вечер Вчера 25.01 в 2 ночи начало болеть в правом подреберье со стороны спины, боль волнообразная, тянущая, чуть позже начало отдавать в правое подреберье спереди. Начался озноб и поднялась температура 38.0 Утром поехала в приемник к урологу, подумала на почку ,т к накануне нашли микролит в левой почке и назначили фитолизин, пропила его 2 дня. В приемнике сдала оак, оам, и узи- прилагаю. Ниче не нашли, поставили укол, отправили домой. После обеда снова начала болеть спина и живот ,но уже весь справа, снова озноб и температура 37.5, и появилось жуткое недомогание и слабость, тошнота. Вернулась в приемник, снова оак, оам, узи, и добавили кт, б/х крови, коагулограмму. Лейкоциты немного повысились, но сказали все равно это норма. Срб 12, сказали тоже не страшно, ниче не нашли. Отправили домой и сказали просто обезболиваться свечами, и ждать. Вчера вставила деклофенак, стало лучше. Сегодня Утром вставила еще. Сейчас снова озноб, температура 37.5, болит весь живот, но преимущественно справа, и около пупка, урчание, бурление, отрыжки некислые,так же с утра появилась диарея, была раз 5, с неприятным запахом. Ехать никуда не хочу. Что делать? Может это побочка от фитолизина? То при чем тут температура? Так же 5.01 мне поставили бицилин5 на 28 дней, от тонзилита, уролог сказал, что ОАК и лейкоциты могут искажаться изза него. Может это он испортил все в кишечнике? В ОАМ есть следы крови(месячные). Боли с ними точно не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным исследованиям не выявлено экстренной хирургической патологии органов брюшной полости, почек.
По анализам нет признаков выраженной острой воспалительный реакции, повышение относительного количества нейтрофилов может быть на фоне питания, если ранее были изменения, связанные с наличием камней почек.
При нарушении микрофлоры кишечника после приема антибиотиков, при наличии вирусной диареи могут быть нарушения стула в виде жидкого стула.
Можно сдать кал методом пцр на острые кишечные инфекции (анализы можно сдать в инфекционной больнице или в частной клинике).
При диарее могут применять : обильное питье 2-3 литра в сутки, Смекта или Энтеросгель за 2 часа до или после еды 3 раза в сутки - 5-7 дней, щадящую диету с ограничением острого, копченого, соленого, жирной пищи.
Обращайтесь, если есть вопросы
А почему так болит живот? От этого только нпвс? И почему температура и озноб?
И если диарея вирусная, т е мой ребенок(1.6) тоже может подхватить?
А при вирусной диарее лейкоциты не падают?
При нарушении состояния микрофлоры кишечника после антибиотиков или на фоне кишечной инфекции может быть повышена температура, озноб и боли в животе.
При боли в животе нельзя принимать НПВС - это может неверно организму отреагировать на патологию.
При сильной боли лучше обратиться к врачу, можно к инфекционисту. Прием ношпы и лекарств этой группы так же не желателен из за чрезмерного снижения давления. После осмотра врача можно правильно и безопасно выбрать препарат.
Реакция крови может быть разной зависимости от причин и время развития диареи.
Заразность диареи сложно оценить - еще не уточнена причина. При вирусных диареях - они могут передаваться окружающим
Я не хочу ехать в инфекционку, у нас в городе там все очень плохо, приехал с одной болячкой, подхватил много новых.
Т е в принципе можно пить воду, смекту и потерпеть? А например баксет может попить?
А можно необутин от болей?
При диарее любого происхождения в лечении могут применять : обильное питье 2-3 литра в сутки (чистая вода или компоты или морс), Смекта или Энтеросгель за 2 часа до или после еды 3 раза в сутки - 5-7 дней, щадящую диету с ограничением острого, копченого, соленого, жирной пищи (пища применяется в отварном или запеченном виде, 3-5 раз в сутки, малыми порциями).
Применяют и такой препарат, как Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 5 дней
Баксет можно применять если предполагается причиной диареи предшествующий прием антибиотиков.
Необутин можно использовать при строгом контроле давления - при давлении более 110-120/80 ммртст.
При любом ухудшении состоянии - можно вызвать скорую помощь.
Так же можно вызвать врача терапевта на дом
А это не может быть какой-нибудь колит?
Или аппендицит? Меня прям сильно смущает боль справа, она сейчас сбоку внизу справа, от пупка и до повздошной кости, и в принципе вокруг пупка
Слева болей нет
Колит может возникать при диарее - это связанные процессы.
Аппендицит по несколько дней при нормальных показателях крови и узи брюшной полости , мскт брюшной полости маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас есть четкие признаки острого воспалительного процесса: волнообразная боль в животе справа, лихорадка, озноб, слабость и повышенные маркеры воспаления в анализах (СРБ +лейкоциты). То, что боль не купировалась и сменилась диареей, делает симптоматику неоднозначной. Важно, что фитолизин или бициллин редко дают такую комплексную реакцию с температурой и сильной болью, они не являются основной причиной. Ваши симптомы могут соответствовать нескольким состояниям: либо кишечной инфекции (вирусной или бактериальной), начинающемуся аппендициту, дивертикулиту или другому острому воспалению в брюшной полости. При вирусной инфекции лейкоциты могут как падать, так и оставаться в норме или немного повышаться. Опасность в том, что без очного осмотра хирурга невозможно исключить хирургическую патологию, которая требует срочного вмешательства, особенно при усилении боли и температуры.
Ребенок может заразиться, если причина симптомов в инфекции.
Пить воду и смекту можно, как и баксет, но прием обезболивающих (но-шпа предпочтительнее необутина) и особенно НПВС (деклафенак) до установки диагноза крайне нежелателен, так как они маскируют симптомы! и могут ухудшить состояние при, например, аппендиците или колите. Учитывая стойкую температуру, нарастающую слабость и локализацию боли, я настоятельно рекомендую вам обратиться за очной медицинской помощью. При такой имптоматике рекомендуется вызвать скорую помощь, которая доставит вас сразу в хирургический или инфекционный стационар для осмотра и наблюдения, где проведут динамический осмотр, повторят анализы и УЗИ.
Здоровья!
А когда у меня была уже температура, и эти анализы - узи и кт не показали бы аппендицит?