Съела акриловую краску
Здравствуйте. Такой вопрос. Случайно по привычке облизнула несколько раз кисточку с акриловой краской (из картины по номерам). Проглотила. Только потом поняла, чего сделала. Прополоскав горло, выпила смекту. Сейчас во рту, горле горький привкус. Что делать? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разовое облизывание кисточки в таком количестве, как у вас, не опасно. Ваша задача - пить как можно больше воды и полоскать горло тёплой водой, либо раствором фурацилина. Горький привкус должен сам пройти в течение нескольких часов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Ваше беспокойство понятно, однако, к счастью, акриловые краски считаются относительно безопасными, хоть они содержат синтетические полимеры и пигменты, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек (этим может быть вызван дискомфорт).
Серьёзное отравление при небольшом проглатывании краски маловероятно.
Вы уже выпили «Смекту», это правильно - сорбенты помогают связывать и выводить токсины из кишечника. Можно продолжить ее прием. Альтернативой могут быть «Полисорб», «Энтеросгель» или активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела).
Что так же может быть актуальным : увеличить питьевой режим, чтобы ускорить выведение токсинов. Рекомендуют пить при риске отравления не менее 2 -3 литров чистой воды в день.
Следует наблюдать за состоянием - если дискомфорт усилится, появится тошнота, рвота - в такой ситуации важно очно обратиться к врачу с целью осмотра.
Анна Сергеевна, странно просто то, что вроде и времени уже прошло достаточно и воды я выпила немало. Сейчас начало есть яблоко и понимаю, что еда приобретает горьковатый привкус, как будто эта краска в горле так и осталась.
Маловероятно, что она могла остаться, так как акриловые краски - водорастворимые, они хорошо смываются водой. Возможно, речь идет о поверхностном раздражении слизистой, которое осталось после соприкосновении краски и верхних слоев эпителия. В такой ситуации можно так же принять антацидный препарат (альмагель/фосфалюгель) они обволакивают слизистую и убирают мелкие повреждения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, состав акриловой краски не токсичен. Попадание небольшого количества акрила в ЖКТ не должен вызвать негативного воздействия.
Главное, пить больше воды и отслеживать состояние в течение суток. При появлении тошноты, рвоты, недомогании - обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Акриловые краски обычно изготавливаются на водной основе.
Часто их используют детки, поэтому они нетоксичные. Они не должны содержать свинец, тяжелые металлы
Небольшое количество водорастворимый красок НЕ СПОСОБНО вызвать отравление у взрослого человека
Горький привкус во рту и горле, обусловлен раздражениеМ вкусовых рецепторов + микрочастицы могли осесть на слизистой оболочке ротоглотки и корня языка, из-за этого вещество продолжает контактировать с рецепторами , давая послевкусие, которое трудно смыть обычной водой за один раз
К тому же, тревога после осознания проглатывания «химии» может усиливать субъективное восприятие неприятных ощущений
Теперь необходимо пить воду мелкими глотками, что поможет смыть остатки вещества со слизистой пищевода в желудок , где соляная кислота нейтрализует или разбавит компоненты краски
Можно съесть или выпить что-то обволакивающее - стакан молока, йогурт , это поможет уменьшить горечь
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения
Понимаю ваше беспокойство
,но в большинстве случаев это не опасно, если количество было небольшим (пару облизываний кисточки),
То ,что вы прополоскали рот и выпили смекту-хорошая профилактическая мера, вы все сделали правильно
Поводов для беспокойства вероятнее всего нет,так как акриловые краски для хобби обычно на водной основе, содержат пигменты и полимер. При проглатывании малого количества чаще всего бывает лишь раздражение слизистой (горечь, першение, неприятный привкус) и иногда лёгкая тошнота или дискомфорт в желудке,но риска отравления в таком случае нет
В качестве мер для восстановления обычно рекомендовано :
Продолжат пить воду небольшими глотками,можно ещё раз аккуратно прополоскать рот.
Смекту можно пропить курсом 2-3 раза в день -дня 3, больше ничего специально принимать не нужно.
В ближайшие дни избегайте приема алкоголя и раздражающей пищи.
Не переживайте горький привкус может держаться несколько часов из-за раздражения слизистой - это неприятно, но не несет рисков вашему здоровью.
Берегите себя ❤️🙏🏻