Покраснение и зуд сосков на ГВ

Кормлю 3,5 месяца, появились пятна красные и зуд. Когда пью антигистаминный становится легче, но потом зуд возвращается. Подскажите как быть? И что это за пятна?

Нет
36 лет
26 Января ·Просмотров: 115·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Визуально по фотографии данные за кандидоз сосков. В таких случаях рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин на ареолы и соски 2 раза в день в течение 10 дней, до кормления смывать, далее Метилурациловую мазь 1 р в день 10 дней,желательно на ночь, до кормления так же смывать.На время лечения исключить все уходовые средства с бепантеном, ланолином и тд.
Так же рекомендуется осмотреть ротовую полость малыша,если в ней есть белый налёт,то его рекомендуется убрать. Смочить марлевый диск в слабом растворе соды и протереть ротовую полость.

Здравствуйте.
Ситуация соответствует кандидозу соска и ареолы.

В подобных ситуациях рекомендовано следующее:

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Скажите у ребенка в уголках губ появились заеды, это может быть от кандидоза?

Принятый ответ

Да, такое возможно. Можно обрабатывать раствором кандид для полости рта 2 раза в сутки 7–10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По внешнему виду на фото можно предположить кандидоз сосков. Для лечения рекомендуется использовать мазь Пимафукорт или Пимафуцин на область ареол и сосков дважды в день на протяжении 10 дней. Перед кормлением мазь следует смывать. Затем, в течение следующих 10 дней, один раз в день (желательно на ночь) наносить Метилурациловую мазь, также смывая ее перед кормлением. Во время всего курса лечения следует отказаться от использования любых средств по уходу за кожей, содержащих бепантен, ланолин и аналогичные компоненты. Также необходимо осмотреть ротовую полость ребенка. При обнаружении белого налета, его следует удалить, протерев рот марлевым диском, смоченным в слабом растворе соды.

Здравствуйте
По фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать теплой водой. На время терапии исключить увлажняющие крема и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям, вероятнее всего, речь идёт о кандидозе, то есть грибковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют мазать
крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, смывая перед кормлением.