Пугают анализы

Лежала в больнице. Выписали, но легче не становиться. Давление очень высокое последнее время 157/104 пульс 77.Что то с ногами, вначале холодные стопы, а потом , как зудят, потом как будто скоро не удержат тело.. Болит в правом подреберье. Это хана печени и будет со временем церроз или это холецистит дал такую картину. Ещё жёлтый как облепиховое масло кал и ещё темный кашеобразный кал, как цвет печени... Мне конец.

ЖКБ.
41 год
26 Января ·Просмотров: 65·Оля

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для более полного понимания вашей проблемы.

Наталья Юрьевна, ничего не прикрепить, не загружает и все

Тогда напишите здесь, что по узи. Уровень билирубина, алт, аст, щелочной фосфатазы, ггтп, лейкоциты в крови, тромбоциты, гемоглобин.

Наталья Юрьевна, пишу от руки
Тромбоциты 523
Ср. объем тромбоцитов 7,8 фл
Нейтрофилы 81,9
Лимфоциты 13,1%
Моноциты 3,8%
Эозинофилы 0,4%
Базофилы 0.8%
Соэ 12
Лейкоциты 11,4
Эритроциты 4.44
Гемоглобин 131
Гематокритнси 39,3
Средний объем эритроцитов 88.5фл
Среднее сод гемоглобина в эритроците мсн 29,4
Средняя конц. гемоглобина в одном эритроците 332г/л
Ширина расп эритроц. 12,9%
Ядросодерж. эритроциты о
Ядросод. эрит. АБС 0,01
УЗИ признаки конкрементов желочного пузыря.
Эфгдс катаральный рефлюкс эзофагит. Эритематозная гастропатия
Заключение биохимия
Общий белок 77
Билирубин 19,9-2,8-17,1
Мочевина 4
Креатинин 67
Амилаза52
Холестерин 5
Сахар 5
АЛТ 12
АСТ 17
Моча норма. Белка нет, сахар нет. лейкоциты нет

Наталья Юрьевна, 157/104 пульс 77 сейчас выпила капотен

У вас очень приличные анализы. Нет такого, от чего можно умереть.
Камни есть, но по статистике они есть у каждого третьего (виноваты мы сами со саоим питанием).
Тромбоциты и лейкоциты немного повышены видимо из-за обострения процесса. Гемоглобин хороший. Билирубин не повышен. Остальные биохимические показатели также хорошие.
А таких случаях рекомендуют диету с категорическим исключением алкоголя, жирного, жареного, острого, копченого, консервированного, сдобного, фастфуда, газировки, крепкого кофе/чая и продуктов с высоким содержанием простых углеводов и трансжиров. Рекомендовано частое дробное питание 5-6 раз в день, также ркнмендуют Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды , дротаверин 40 мг 3 раза в день, ферменты (креон, мезим) по 1 таблетке 3 раза в день во время еды, также препараты урмодезоксихолевой кислоты (урсосан, доза зависит от веса, подскажите ваш вес).
Вас же выписывали с рекомендациями?

Наталья Юрьевна, заключённый клинический диагноз Камни желчного пузыря с другим холециститом.
Диагноз ЖКБ Хронический кальеулезный холецистит, обострение.

От давления тоже необходим прием препаратов. Можно начать прием с лозартана 50 мг 1 раз в день утром при давлении. Более 110/

Наталья Юрьевна, МИКРАЗИМ 25т яд по 1таб 2разаив день после еды 30дней
Рабепразол 20мг по 1таб утром на тощак 30дней
Мебеверин 200мг по 1таб 3раза в день за 20 мин до еды 30, дней

Наталья Юрьевна, а что с ногами это неврология, может защимление где есть.. Принимать стала Медокалм, Мовалис, тогда ноги согреваются и отпускают

А как описывают камни в желчном? Что написано?

С ногам - то скорее вегетативные расстройства вследствие ваших переживаний.

Наталья Юрьевна, много подвижных конкрементов до 16мм с уз тенями

Наталья Юрьевна, наверное вы правы. Стала пить Атаракс. Скажите тромбоциты высоковаты, мне не нужно пить тромбо Асс.? Лозортан50мг, а метопроллол не нужен??

Наталья Юрьевна, мне сказали идти к хирургу и записываться планово на операцию по удалению желчного

Тромбоциты вероятно на фоне обострения холецистита повысились.

Метопролол принимают, если пульс повышается, если он у вас повышается, то можете принимать 25-50 мг.

Тромбоасс можно принимать, он кишечнорастаоримый аспирин

Да, так как камешки подвижные, можно записаться на плановую операцию

Наталья Юрьевна, принимать пожизненно тромбоасс

Наталья Юрьевна, вес 69 кг

С учетом подвижности камней урсосан не стоит принимать.

Тромбоасс вам пожизненно не показан. Пока тромбоциты не нормализуются. Но сперва пересдайте анализ через 10 дней.

Наталья Юрьевна, спасибо вам огромное. Вы ответили на все мои вопросы. Крепкого вам здоровья🌹🌹🌹👍🔥

Пожалуйста!
Не болейте!

Наталья Юрьевна, а это давление не почечное ли, креатинин то повышен и таблетками практически оно не сбивается.. жержиться очень высокое все.

Наталья Юрьевна эритематозная гастропатия и катаральный рефлюкс.Я не знаю,почему резко так поехали анализы,но приступа жкб как люди , куляются по полу у меня не было. И живот был мягкий, меня возили в три больницы, в ковид, оттуда к хирургу, оттуда в терапию, и только потом в гастроэнтерологию. Тупая небольшая боль была справа, иногда, и тошнило но не много Стул у меня, как облепиховое масло, плюс жидкий тёмно-коричневый цвет кала, как сама печень цвет. Хотя неделю назад алт и АСТ были в норме. Ещё и давление это странное высокое, никогда такого не было Мне кажется потихоньку едут все органы, начиная от почек и сердца и желудок, а теперь думаю разрушается печень помаленьку. Живот большой и очень мягкий, как грушевидный. Нет сна вообще трое суток не спала, выбивает что то из сна. Уже пью снотворные Подруга умирала от церроза печени, у нее тоже начиналось все с ног, не могла потом даже до туалета дойти.. носили на руках... У моей бабушки был рак печени и она не пила вообще. Вот и я боюсь теперь. Как ещё можно проверить печень, либо пересдать ещё раз Али и АСТ? Пупок мой куда то провалился в живот, живот как грушевидный.

Наталья Юрьевна, воротная вена 10 холедок 4.печень

Креатинин у вас в норме. И держится оно от стресса, постоянной тревожности.
У вас желчнокаменная болезнь, не гепатит. К циррозу не приводит. И стул характерен для желчнокаменной болезни

Принятый ответ

У бабушки наверное была причина для рака печени?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше основное заболевание сейчас по описанию, это обострение желчнокаменной болезни. Именно камни в желчном пузыре дают боли и изменения стула. Печень по анализам в целом сохранна, но есть холецистит, это воспаление желчного пузыря из-за камней, и это главная проблема. Поэтому рекомендация об операции- это верный и основной путь к решению. Давление у вас действительно высокое, и лозартан- это базовая терапия, а капотен применяется только для экстренных случаев. Что касается тромбоцитов, они повышены как реакция на воспаление, и постоянно пить Тромбо-Асс без прямых показаний (например, ишемической болезни сердца) обычно не рекомендуется. Ощущения в ногах на фоне приема Мовалиса и Мидокалма проходят, это говорит об их нейрогенной или сосудистой причине, и эту тему нужно отдельно обсудить с неврологом очно, после решения основной хирургической проблемы. Вам сейчас важно попасть на консультацию к хирургу для планирования операции и к терапевту или кардиологу для коррекции давления.
Рекомендовано постоянно проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД в норме не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует всегда идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!

Здравствуйте.анализы не прикрепились. Прикрепите, пожалуйста, чтобы я могла посмотреть и дать рекомендации .Прикрепить можно ниже вопроса.Если не получается можно обратиться в техподдержку , они вам помогут.