Пугают анализы

Лежала в больнице. Выписали, но легче не становиться. Давление очень высокое последнее время 157/104 пульс 77.Что то с ногами, вначале холодные стопы, а потом , как зудят, потом как будто скоро не удержат тело.. Болит в правом подреберье. Это хана печени и будет со временем церроз или это холецистит дал такую картину. Ещё жёлтый как облепиховое масло кал и ещё темный кашеобразный кал, как цвет печени... Мне конец.

ЖКБ.
41 год
26 Января ·Просмотров: 70·Оля

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для более полного понимания вашей проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, ничего не прикрепить, не загружает и все

Тогда напишите здесь, что по узи. Уровень билирубина, алт, аст, щелочной фосфатазы, ггтп, лейкоциты в крови, тромбоциты, гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, пишу от руки
Тромбоциты 523
Ср. объем тромбоцитов 7,8 фл
Нейтрофилы 81,9
Лимфоциты 13,1%
Моноциты 3,8%
Эозинофилы 0,4%
Базофилы 0.8%
Соэ 12
Лейкоциты 11,4
Эритроциты 4.44
Гемоглобин 131
Гематокритнси 39,3
Средний объем эритроцитов 88.5фл
Среднее сод гемоглобина в эритроците мсн 29,4
Средняя конц. гемоглобина в одном эритроците 332г/л
Ширина расп эритроц. 12,9%
Ядросодерж. эритроциты о
Ядросод. эрит. АБС 0,01
УЗИ признаки конкрементов желочного пузыря.
Эфгдс катаральный рефлюкс эзофагит. Эритематозная гастропатия
Заключение биохимия
Общий белок 77
Билирубин 19,9-2,8-17,1
Мочевина 4
Креатинин 67
Амилаза52
Холестерин 5
Сахар 5
АЛТ 12
АСТ 17
Моча норма. Белка нет, сахар нет. лейкоциты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, 157/104 пульс 77 сейчас выпила капотен

У вас очень приличные анализы. Нет такого, от чего можно умереть.
Камни есть, но по статистике они есть у каждого третьего (виноваты мы сами со саоим питанием).
Тромбоциты и лейкоциты немного повышены видимо из-за обострения процесса. Гемоглобин хороший. Билирубин не повышен. Остальные биохимические показатели также хорошие.
А таких случаях рекомендуют диету с категорическим исключением алкоголя, жирного, жареного, острого, копченого, консервированного, сдобного, фастфуда, газировки, крепкого кофе/чая и продуктов с высоким содержанием простых углеводов и трансжиров. Рекомендовано частое дробное питание 5-6 раз в день, также ркнмендуют Омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды , дротаверин 40 мг 3 раза в день, ферменты (креон, мезим) по 1 таблетке 3 раза в день во время еды, также препараты урмодезоксихолевой кислоты (урсосан, доза зависит от веса, подскажите ваш вес).
Вас же выписывали с рекомендациями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, заключённый клинический диагноз Камни желчного пузыря с другим холециститом.
Диагноз ЖКБ Хронический кальеулезный холецистит, обострение.

От давления тоже необходим прием препаратов. Можно начать прием с лозартана 50 мг 1 раз в день утром при давлении. Более 110/

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, МИКРАЗИМ 25т яд по 1таб 2разаив день после еды 30дней
Рабепразол 20мг по 1таб утром на тощак 30дней
Мебеверин 200мг по 1таб 3раза в день за 20 мин до еды 30, дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, а что с ногами это неврология, может защимление где есть.. Принимать стала Медокалм, Мовалис, тогда ноги согреваются и отпускают

А как описывают камни в желчном? Что написано?

С ногам - то скорее вегетативные расстройства вследствие ваших переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, много подвижных конкрементов до 16мм с уз тенями

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, наверное вы правы. Стала пить Атаракс. Скажите тромбоциты высоковаты, мне не нужно пить тромбо Асс.? Лозортан50мг, а метопроллол не нужен??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, мне сказали идти к хирургу и записываться планово на операцию по удалению желчного

Тромбоциты вероятно на фоне обострения холецистита повысились.

Метопролол принимают, если пульс повышается, если он у вас повышается, то можете принимать 25-50 мг.

Тромбоасс можно принимать, он кишечнорастаоримый аспирин

Да, так как камешки подвижные, можно записаться на плановую операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, принимать пожизненно тромбоасс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, вес 69 кг

С учетом подвижности камней урсосан не стоит принимать.

Тромбоасс вам пожизненно не показан. Пока тромбоциты не нормализуются. Но сперва пересдайте анализ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо вам огромное. Вы ответили на все мои вопросы. Крепкого вам здоровья🌹🌹🌹👍🔥

Пожалуйста!
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, а это давление не почечное ли, креатинин то повышен и таблетками практически оно не сбивается.. жержиться очень высокое все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна эритематозная гастропатия и катаральный рефлюкс.Я не знаю,почему резко так поехали анализы,но приступа жкб как люди , куляются по полу у меня не было. И живот был мягкий, меня возили в три больницы, в ковид, оттуда к хирургу, оттуда в терапию, и только потом в гастроэнтерологию. Тупая небольшая боль была справа, иногда, и тошнило но не много Стул у меня, как облепиховое масло, плюс жидкий тёмно-коричневый цвет кала, как сама печень цвет. Хотя неделю назад алт и АСТ были в норме. Ещё и давление это странное высокое, никогда такого не было Мне кажется потихоньку едут все органы, начиная от почек и сердца и желудок, а теперь думаю разрушается печень помаленьку. Живот большой и очень мягкий, как грушевидный. Нет сна вообще трое суток не спала, выбивает что то из сна. Уже пью снотворные Подруга умирала от церроза печени, у нее тоже начиналось все с ног, не могла потом даже до туалета дойти.. носили на руках... У моей бабушки был рак печени и она не пила вообще. Вот и я боюсь теперь. Как ещё можно проверить печень, либо пересдать ещё раз Али и АСТ? Пупок мой куда то провалился в живот, живот как грушевидный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Юрьевна, воротная вена 10 холедок 4.печень

Креатинин у вас в норме. И держится оно от стресса, постоянной тревожности.
У вас желчнокаменная болезнь, не гепатит. К циррозу не приводит. И стул характерен для желчнокаменной болезни

Принятый ответ

У бабушки наверное была причина для рака печени?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше основное заболевание сейчас по описанию, это обострение желчнокаменной болезни. Именно камни в желчном пузыре дают боли и изменения стула. Печень по анализам в целом сохранна, но есть холецистит, это воспаление желчного пузыря из-за камней, и это главная проблема. Поэтому рекомендация об операции- это верный и основной путь к решению. Давление у вас действительно высокое, и лозартан- это базовая терапия, а капотен применяется только для экстренных случаев. Что касается тромбоцитов, они повышены как реакция на воспаление, и постоянно пить Тромбо-Асс без прямых показаний (например, ишемической болезни сердца) обычно не рекомендуется. Ощущения в ногах на фоне приема Мовалиса и Мидокалма проходят, это говорит об их нейрогенной или сосудистой причине, и эту тему нужно отдельно обсудить с неврологом очно, после решения основной хирургической проблемы. Вам сейчас важно попасть на консультацию к хирургу для планирования операции и к терапевту или кардиологу для коррекции давления.
Рекомендовано постоянно проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД в норме не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует всегда идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!

Здравствуйте.анализы не прикрепились. Прикрепите, пожалуйста, чтобы я могла посмотреть и дать рекомендации .Прикрепить можно ниже вопроса.Если не получается можно обратиться в техподдержку , они вам помогут.