Застой мкк
Добрый вечер. прошу помочь разобраться и понять, что делать дальше. у отца ( 72 года) было жжение в области сердца дня 2, вызвали скорую, сделали ЭКГ - нестабильная стенокардия, отвезли в кардиоцентр, там не понравилось дыхание, отправили в другую больницу - сделали ренген и стало все совсем непонятно - в заключении : образование в верхнем средостении справа, пневмофиброз, застой мкк -на руки выдали только выписку, снимок не дали... делать КТ с контрастом только с направлением. Решили забрать снимок , отец вернулся в больницу и ему выдали другое заключение с диагнозом - застой МКК. в 2013 году резекция почки с 1 стадией, все эти годы на контроле в онкоцентре. Последний раз был в мае 2025. сахарный диабет, ИБС. Какому заключению верить и что делать...
Здравствуйте!
Все таки в выписке врач написал про образование в средостении, и с учетом симптомов стоит исключить это образование по КТ.
Во многих платных клиниках не требуют сейчас направления, достаточно будет показать эту выписку, где написано, что КТ показана.
Также и в государственных учреждениях, только там будет дольше по времени, скорее всего. Так как для начала нужно обращение через участкового терапевта или пульмонолога.
Мария Хоэль, спасибо за ответ.
а что по протоколу исследования? это в одной больнице писали с этого же протокола.
К сожалению, никто не отменял человеческий фактор. Сказать точно, кому верить, не смогу, так как без снимка не понять.
Но тактика при таком подозрении - все же исключить образование, тем более если есть боль в грудной клетке. Лучше перестраховаться.
Мария Хоэль, спасибо
Наталья, здравствуйте!
Все же КТ рекомендуется сделать , так как пишут образование средостения под вопросом;
Кроме этого , в протоколе осмотра описана пастозность нижних конечностей и учитывая застой по малому кругу кровообращения было бы информативно исключить сердечную недостаточность, для этого рекомендуется сдать кровь на натрийуретическмй пептид и сделать Эхокг(узи сердца)
Не делали ранее узи сердца ?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. ну когда то делал. Сейчас нет.
Наталья , в таком случае было информативно пройти указанное обследование, по результатам будет понятно куда двигаться дальше в плане медикаментозной терапии
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Наталья , здоровья Вам и близким !
Здравствуйте!
Вообще по рентгену нельзя достоверно оценить, каков застой. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сердца, чтобы посмотреть, как работают клапаны и нет ли нарушения насосной функции сердца.
Но это не исключает необходимости выполнения кт, так как описано объёмное образование.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Не могли бы подробнее описать боль, которая беспокоит?
Боль - жжет. Так описывает. Со временем сама проходит, может корвалол ещё помогает.
Сколько по времени жжет? Что провоцирует эту боль?
Папа в другом городе живёт, такие детали не знаю. И как все мужчины особо не рассказывает...
Здравствуйте в подобных случаях всё же для исключения образования в легких назначают проведение кт с контрастом, что касается застоя в малом круге кровообращения, то для исключения этого проводится эхокардиография
Спасибо за ответ.