Пятна на ногах

Здравствуйте, у ребенка 2 года ,появились пятна на ногах после того как купили ему новый комбинезон .

Нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 98·Елена

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте!

Просмотрела фото.

Данные очаги очень похожи на проявление контактно раздражительного дерматита.

Такое бывает при ношении верхней зимней одежды, при натирании и прении кожи, из за перегрева.
Кожа становится сухой.
При таком состоянии рекомендуется обильно увлажнять кожу кремами-эмолентами. Это жирные крема, которые восполняют кожный барьер. Например локобейз рипеа или липобейз. Наносить почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наида Фаиковна, спасибо!

Желаю здоровья!🤍

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая, свободная
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!