Пятна на ногах
Здравствуйте, у ребенка 2 года ,появились пятна на ногах после того как купили ему новый комбинезон .
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Вероника Эдуардовна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте!
Просмотрела фото.
Данные очаги очень похожи на проявление контактно раздражительного дерматита.
Такое бывает при ношении верхней зимней одежды, при натирании и прении кожи, из за перегрева.
Кожа становится сухой.
При таком состоянии рекомендуется обильно увлажнять кожу кремами-эмолентами. Это жирные крема, которые восполняют кожный барьер. Например локобейз рипеа или липобейз. Наносить почаще.
Наида Фаиковна, спасибо!
Желаю здоровья!🤍
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая, свободная
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Наталья Александровна, спасибо!