Ощущение нехватки воздуха
Здравствуйте! В детстве мне ставили диагноз астма, которую я в последствии не подтверждала много лет. Все эти годы я делала по 2 ингаляции в день Симбикорт турбухалер, ничего не беспокоило. Однако в последнее время, каждый раз, когда я заболеваю ОРВИ, появляется ощущение нехватки воздуха, тяжело вдыхать и выдыхать. При этом хрипов в грудной клетке нет и ничего не откашливается, хоть кашель и остается неделями. Терапевт для снятия удушья назначил 4 ингаляции аэрозолью Беродуал в день. Является ли это обострением астмы и нужно ли корректировать лечение?
Здравствуйте, Александра. При ОРВИ Бронхиальная астма нередко обостряется. Для снятия обострения дозу Симбикорта Турбухайлера рекомендуют увеличить в 2 раза или добавить ингаляции с Беродуалом в виде спрея или через компрессорный ингалятор курсом на 7-10 дней.