Тиаприд при синартикулярной блокаде ребенок 11 лет
Здравствуйте! Можно ли ребенку 11 лет принимать тиаприд при синартикулярной блокаде?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Подскажите, пожалуйста, синоатриальная блокада какой степени у ребенка?
Изучила аннотацию к препарату, указанному в вопросе, данный препарат вам не противопоказан. С осторожностью, его применяют у пациентов, которые имеют повышение артериального давления и принимают гипотензивную терапию, так как данный препарат усиливает гипотензивный эффект, то есть может сильнее снижаться давление. Но это не ваш случай, я думаю.
Анастасия Олеговна, здравствуйте ! Я загрузил обследования
Спасибо! По УЗИ сердца - сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса более 50 это норма, нарушения электрической деятельности сердца не выявлены, имеется недостаточность трикуспидального клапана для уточнения степени - применяют чреспищеводное УЗИ сердца, оно более информативно.
По Холтеру описывается норма, соответственно возрасту, не выявлено синоатриальной блокады и АV- блокады. Жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено.
Препарат, указанный в вопросе, не противопоказан.
Анастасия Олеговна, спасибо !
Конечно, при применении любого препарата обязательно внешне наблюдать за состоянием ребенка, как он будет его принимать, не будет ли аллергическая реакция или ещё какие-нибудь побочные эффекты, указанные в аннотации, при наличии которых необходимо отменить препарат.
Будьте здоровы вы и ваш ребенок! Всего хорошего!
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить данные обследования где выявлена блокада . Не всегда блокада это отклонение от нормы- есть варианты которые допустимы у здоровых лиц . Для уточнения противопоказаний также важны данные обычной ЭКГ и узи сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Загрузил
Да момент паузы по ЭКГ есть , но паузы не значимые по длительности и этот 1 тип а возможно даже и не блокада а выраженная аритмия сложно сказать точно . Но подобные изменения обусловлены как раз влиянием нервной системы и не опасны . И с учетом данных Холтера где не было выявлено блокад даже ночью , а только эпизоды брадиаритмии с паузами до 2.0 секунд а это норма и типично для детей и подростков . По Холтеру описана норма . Соответственно противопоказаний для приема препарата нет согласно назначению врача .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо !
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия , с эпизодами предсердного ритма и миграции водителя ритма , что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , часто бывает конов ребенок занимается физическими нагрузками , либо после перенесенной ранее инфекции;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленные блокады ав - блокада и синоатриальные блокады незначимы и неопасны , так как не отмечается значимая пауза ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на трикуспиальном клапане неопасна, на работу сердца не влияют; рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер экг без значимых отклонений поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для применения указанного препарата с блокадой нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анатолий, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое снижение частоты сердечных сокращений-это может быть, например, при занятиях спортом И синусовая аритмия. По холтеровскому мониторированию небольшое количество экстрасистол, все это вариант нормы и Не является противопоказанием к приёму тиаприда