Кашель, гастрит, гэрб

Здравствуйте. С лета 2025 года началась перед сном тошнота и боли в эпигастральной области. Сначала не часто потом почт. Каждый день. Сходила на лампочку, ущи брюшной полости и гастроэнтерологу. Назначена нольпаза 3 раща в день, и на 2 недели рыбачить и интомед. Стало лучше. Добавили урсосан. И после нового года появился кашель. Кашель после приёма пищи. Как будто какой то сгусток. Сижу на диете, сплю на поиподнятой подушке. За 3 часа до сна не ем и не ложусь. Сейчас принимаю нольпазу с утра, 3 раза в день и альфазокс на ночь. Последние 2 препарата принимаю 4 дня улучшений нет. Осип голос. Устала от кашля. Как вернуть все обратно? Обследования прилагаю

Гастрит
45 лет
26 Января ·Просмотров: 95·Виктория, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Вообще, конечно, 4 дней мало для оценки эффективности, в среднем эффект накопительный отсроченный, чаще на 10-14 сутки возникает улучшение

Дарья Андреевна, спасибо.. очень хочется побыстрее что юы этот кашель ушел

Да, понимаю, на практике редко кашель быстро уходит, но чаще к 10-14 дню пациенты точно отмечают урежение кашля🙏🏻

Дарья Андреевна, к нольпазе и последним препаратам можно добавить то что вы написали?

Виктория , нольпаза+ ганатон+альфазокс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Мария Алексеевна, спасибо ,диету соблюдаю и все что вы написали.

Будьте здоровы ♥️🌸🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такте симптомы, вероятнее всего, связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно применение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на капс утром, общим курсом не менее 6-8недель,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- для нормализации оттока желчи возможно продолжить приём препарата урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса.

Принятый ответ

Виктория, добрый вечер
Прием нольпазы и альфазокса- показаны при рефлюксе, но не полностью могут его купировать. Ранее вам был назначен итомед и диспевикт ( эти препараты относятся к прокинетикам, они действуют на нижний пищеводный сфинктер и препятствуют забросу содержимого из желудка в пищевод и ротоглотку). В составе этих двух препаратов итоприда гидрохлорид и акотиамид, они разные. Обычно более эффективен итоприда гидрохлорид ( итомед и ганатон)
Курс должен длится не меньше 2 месяцев
Но я считаю , что дело может быть не только в рефлюксе, например в скрытой аллергии
Попробуйте полностью исключить молочные продукты , а также глютен на месяц - можно начать с этого этапа - сначала диета, потом подключение прокинетиков

Здравствуйте. Не поверите я только что про это думала. Я много употребляю молочки.Йогурты, ряденки, каши на молоке. Сейчас на ночь выпила ацидофилин. В итоге в горле какая то густая субстанция которую мне не откашлять. Она стоит в горле

Ночью и так кислотный выброс возникает
Плюс горизонтальное положение
Не физиологично пить на ночь молочные и кисломолочные
Закисляете
Это не приносит пользы - в обед можно

Спасибо, не знала. Сейчас имеет смысл что то от аллергии принять?

Нет . Тут не нужны антигистаминные.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать