Крапивница при приеме велаксина
Добрый день! Поставили тревожно-депрессивный синдром. Также ТГР сказали. Очень тревожная. Прописали 1/4 велаксина 75 мг первые 6 дней, потом прибавлять. После 1 дня пальцы на ногах покраснели и будто опухли, потом прошло, на 2 день ноги пятнистые были. На 3 день крапивница пошла по ногам и рукам и даже губы и нос покраснели и губы опухли и пальцы на руках. Стоит прекратить препарат? Так ведь не должно быть? Чешется и кожа будто чувствительнее стала. Аллергическая реакция. Кто-то пишет, надо подождать, а я боюсь, что завтра еще больше опухнет или крапивница будет еще сильнее. Еще на ночь 1/2 тералиджин 5 мг.
Здравствуйте. В случае аллергической реакции обычно рекомендуется немедленное прекращение приема препарата с использованием антигистаминного средства , так как продолжение воздействия аллергена может привести к развитию более тяжелых состояний.
В подобных случаях рекомендуется замена антидепрессанта на препарат из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам) , препараты данной группы включены в терапию первой линии лечения ГТР.
Ирина Вячеславовна, спасибо! Этот препарат еще работает с норадреналином. У меня мигрени начались из-за нервов. Скажите, а нельзя без АД? Один тералиджин . Лет 7 назад помог Кветиапин и атаракс.
Принятый ответ
При ГТР препараты выбора - антидепрессанты. Остальные лекарственные средства не оказывают стойкого терапевтического эффекта.
Здравствуйте, Елена! Описанные вами симптомы являются признаками аллергической реакции. Такая реакция не является нормальной и не пройдет сама собой при продолжении приема. Необходимо отменить препарат. Поскольку реакция явная, можно принять антигистаминный препарат (тот, который вам обычно помогает при аллергии), чтобы уменьшить зуд и отек.
Ваш психиатр должен будет подобрать вам лекарство из другой фармакологической группы,
Здравствуйте, в случае развития аллергической реакции на медикаментозный препарат мы никогда не ждём пару дней, сразу вводится антигистаминный и препарат, вызывающий аллергическую реакцию отменяется. Обязательно свяжитесь сотворим врачом.
Добрый день! Да, действительно так не должно быть, следует немедленно прекратить прием препарата, из-за которого возникла аллергическая реакция. Описанные вами симптомы идут с нарастанием, поэтому имеет место прием антигистаминных препаратов (зодак, супрастин), если отек усилился и трудно дышать, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. С лечащим врачом обсудить отмену велаксина и подбор альтернативного препарата с меньшим риском развития аллергической реакции.
Здравствуйте. При аллергической реакции на препарат обычно нужно немедленно прекратить его приём и начать прием антигистаминноно средства. Так как аллергическая реакция самостоятельно не пройдет и в дальнейшем может привести к нарастанию реакции и к переходу в более тяжёлое состояние. Необходимо обратится к врачу психиатру для замены антидепрессанта на другую группу, например сиозс, так как они являются препаратом выбора при Гтр. После начала нового препарата наблюдайте первые 1–4 недели, при появлении новых кожных или общих симптомов немедленно информируйте врача.
Венера Тальгатовна, добрый день! Подскажите, а есть ли разница, работает только с захватом сератонина или плюс еще норадреналина? У меня головные боли, депрессия легкая. А вот тревожность высокая. Но хотелось бы, чтобы голова прошла и выйти из этого тумана. Мигрени достают
Принятый ответ
При сочетании головной боли с тревожными проявлениями часто бывают эффективны сиозс (например сетрралин). К сиозсн обычно переходят при неэффективности сиозс
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае наступления возможно аллергической реакции на препарат, то конечно надо уходить с него и учитывая, что только начали, то можно это сделать сразу одним днем (никаких негативных реакций не будет).
Что касается далее, то снова посетить врача и скорректировать терапию, как правило при терапии ГТР первая линия - антидепрессанты группы СИОзС, которые по мере приема снижения тревоги могут и купировать головные боли в том числе.
Препараты атаракс/тералиджен/кветиапин являются симптоматическими, то есть работают только на время приема (нужны на время захода на антидепрессант).