Стоит ли вырывать соседний зуб
Ребенку 6 лет 8 месяцев, выпал сперва нижний зуб, 2 нижний шатался и вырвали сами. Но зуб коренной не помещается, растет в зади. Вопрос1 стоит ли сейчас вырывать соседний молочный зуб. Вопрос 2, если мы его вырвим коренной зуб сам может выравнится , место же отводилось. Вопрос 3, коренной зуб вместо потенциально вырванного через сколько начнет расти, и что делать если и ему места не будет хватать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта для более полной информации )
Удалять соседние молочные зубки для освобождения места не рекомендовано, так как они держат место для своих Зубов.
Зуб может встать в зубной ряд ровно, а вот как поведут себя другие, уже неизвестно.
Если есть дефицит места, то рекомендован прием уже у ортодонта.
Наталья Александровна, фото прикрепил. Были на приеме у ортодонта, скал удалять
Увидела фото, дефицит места немаленький, поэтому в данном случае да удалять и ставить пластину. Челюсть не успевает расти вслед за сменой зубов, поэтому нужно «помогать»
Наталья Александровна, почемуто сказали пластину ставить через год. А зуб сейчас сможет на место встать сам если вырвать соседний. И коренной зуб вместо вырванного тоже начнет расти и ему места не хватит. И что нам все зубы вырывать придется
Вот чтобы не вырывать один за другим зубы, то рекомендовано начинать лечение
Шестерки постоянные есть же ?
Наталья Александровна, нету
Тогда по этой причине скорее всего сказали ждать.
Панорамный снимок делали?
Наталья Александровна, а пока шестерки не вырастут, пластину нельзя поставить?
Наталья Александровна, мы делали снимок 2 года назад когда зуб лечили, сейчас не делали снимок и врач ортодонт его не смотрел. Фото снимка тоже сейчас прикреплю.
Чаще всего ставится , когда есть центральные верхние резцы и шестерки.
Рекомендовано сделать панорамный снимок, по нему можно и уровень дефицита оценить и близость шестерок)
Снимок лучше повторить, по нему не визуализируются зачатки пятерок.
Поэтому проверить проявились они или нет)
Наталья Александровна, так как нам лучше поступить вырывать соседний зуб? Или ждать пока вырастут шестерки и потом вырвать и ставить пластину. Или потом пластина уже не поможет?
Я бы рекомендовала для начала сделать панорамный снимок.
1. Оценить дефицит места
2. Оценить насколько близко уже 6
3. Посмотреть, есть ли зачатки 5
Уже исходя от этого отталкиваться для дальнейших действий.
Пластина только расширяет верхнюю челюсть, положение Зубов она не меняет.
Наталья Александровна, а что может и не быть 5?
Поэтому если 6 уже совсем рядом, тогда скорее всего будет уже удаление зуба.
Да, такое встречается, когда отсутствует какой- либо зачаток постоянного зуба)
Но 5 часто проявляются позднее, поэтому нет повода для беспокойства)
Наталья Александровна, а если дефицит места на нижней челюсти, или нижняя будет расти вместе с верхней?
Смотрите)
Верхняя челюсть как бы охватывает нижнюю и определяет ее размер. Если снизу криво, значит проблема больше в верхней челюсти. Поэтому, чтобы было красиво внизу, нужно работать с верхом)
Наталья Александровна, и ещё вопрос, я линейкой замерил свои зубы , у меня они где-то 4,5 мм. А у дочки 5,5 - 6 мм. Почему у нее нижнии резцы такие широкие?
Каждые зубы индивидуальны, у кого-то шире, у кого-то уже, в данном случае это абсолютно нормально))
Посмотрите , пожалуйста, сделали новый программый снимок. Что скажете? У нее и верхние зубы большие. Почему? И что с этим делать? Верхние зубы тоже не поместятся ?
Здравствуйте!
По снимку есть дефицит места в обеих челюстях. Постоянные зубы шире молочных. Также обратите внимание, что зачатки постоянных пятерок не видно.
На верхней челюсти слева кажется, что есть зачатки и 4 и 5, и они наложены друг на друга, а с других сторон пока не видно.
И что делать?
В интернете написано что это Макродентия?
Павел, прошу прощения, просмотрела старый снимок, новый вот загрузился только
Пятерки все есть!
Но дефицит имеется, особенно для передних Зубов. Боковым резцам прям тесно будет очень.
Шестерки уже хорошо идут , особенно нижние.
У Марко Росса опорные зубы идут 5 и клыки, поэтому рекомендую очно к еще одному ортодонту
При макродентии зуб не только в ширину большой, но и в длину.
Поэтому пока зуб не прорезан полностью, говорить об этом рано
1 нижний зуб уже год как вырос, ширина 6 мм, а в длину он даже короче молочных
Были сегодня у хирурга, сказал удалять не надо. По снимку сказали зубы большие. Но ни сказали что это Макродентия.
Вот поэтому говорю, что зуб оценивается при полном прорезывании.
Также, если челюсть растет хорошо, но есть скученность. Для этого проводится полноценная диагностика челюстей ( кт, трг)
И ещё вопрос можно, сейчас перемерил зуб нижний 6,5 мм. Норма пишут в интернете 5. И на эрингене замерил тоже 6,5 мм. Верхние ещё не прорезались , но на эрингене замерил зуб 12,5 мм, при норме 8,5. Не пойму почему зубки такие большие, они тоже не поместятся и не красиво будет.
Знаете, понятие нормы относительно Зубов вообще расплывчата, так как у каждого человека все индивидуально)
Поэтому лучше смотреть по мере прорезывания и роста челюсти)
Раньше повода не переживать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить дефицит места. Если удалить молочный зубик сейчас, то резец может встать в зубной ряд, а вот для прорезывания последующих постоянных зубиков может не хватить места. Рекомендуется консультация ортодонта.
Прочитал в интернете про макродентия, вот паспереживался. Думаю что это у нас.
Прочитал в интернете про макродентия, вот паспереживался. Думаю что это у нас. Так как нижний зуб 6,5 мм. Приложил сегодня эренген новый сделали, по нему и верхние зубы ещё не прорезались, но по снимку видно что порядка 12 мм.
Здравствуйте. По фото зубки выглядят обычными, никакой макродентии не наблюдается. Ваши переживания понятны, но с высокой долей вероятности у вашего ребенка макродентия, а самая обычная нехватка места в период смены зубов. Поэтому рекомендуется консультация ортодонта.
Сможете прикрепить рентген снимок?
Да, прикрепил. Сегодня. 4 файл. 3 файл это старый снимок.
Увидела. 6,5 мм для нижнего резца, как правило, это абсолютно нормальный, среднестатистический размер. Макродентией для этого зуба обычно считаются значения примерно от 8 мм и выше.
12 мм для верхнего резца, это может быть крупным размером, но еще не однозначной макродентией. Возможно, что у вашего ребенка индивидуальная особенность, крупные зубки. В этом, как правило, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним есть дефицит места на нижней челюсти, поэтому рекомендуется осмотр у ортодонта.
Если удалить рядом стоящий зуб, то этот зуб встанет на свое место, а соседу уже не хватит места. И снова потребуется удаление соседнего зуба раньше времени.
У ортодонта не уточняли какую конструкцию рекомендуется поставить малышу?
Резеда Рустямовна, были у ортодонта, сказали удалять, через год ставить пластину. Вот меня беспокоит вопрос, зуб уже на половину выррос он сможет встать на место. И что делать если и тому места не будет хватать.
Подскажите пожалуйста у ортодонта по омс были?
Так как через год может быть уже дольше процесс выравнивания зубов.
Вы правы, сейчас зуб займёт место, а его соседу уже не хватит места, поэтому просто удалить и никак ортодонтически не лечить, дальше могут быть последствия для прикуса.
Поэтому обычно на верхнюю челюсть рекомендуется пластинка, чтобы верхняя челюсть росла, а нижняя за ней подтягивается.
Резеда Рустямовна, и по полису и в платную клинику ходили. В платной сказали 2 зуба удалять и ждать пока вырастут шестерки.
Поняла, спасибо за уточнение.
Иногда упор делают на временные 5 зубы, если клиническая ситуация не позволяет, то да, придётся ждать 6 постоянные
Рекомендации по увеличению жевательной активности дали? Каждый день съедается: иди Морковка, или яблоко, или варёное мясо, или орешки. Чтобы челюсть росла, она должна работать.
Чтобы место было для зубов нужна активность.
Резеда Рустямовна, так как нам лучше поступить вырывать соседний зуб? Или ждать пока вырастут шестерки и потом вырвать и ставить пластину. Или потом пластина уже не поможет?
Оптг немного смазанное, но судя по нему боковой резец(постоянный) ещё не готовится к смене. Поэтому центральный резец займет его место частично, но если будет активная жевательная нагрузка и пластинка как только прорежутся шестые зубы, то это некритично.
Поэтому удалить можно, раз ортодонты не предлагают сейчас никаких других вариантов, но при этом помня о том, что у ортодонта надо наблюдаться. Выбрать того, к кому будете ходить и доверять🙌🏻
Резеда Рустямовна, снимок старый делали 2 года назад когда лечили кариес. Сейчас снимок не делали. и ещё вопрос, я линейкой замерил свои зубы , у меня они где-то 4,5 мм. А у дочки 5,5 - 6 мм. Почему у нее нижнии резцы такие широкие?
Поняла вас. Тогда для начала рекомендуется диагностику провести. После этого уже можно будет планировать лечение у ортодонта/удаление у хирурга.
Размер зубов(и челюсти) генетически передается. У отца/дедушек/бабушек малышки размер зубов какой? Не всегда от мамы размер зубов передается🙌🏻
Посмотри пожалуйста, мы сегодня сделали новый снимок. Я его приложил. Верхние зубы пока не прорезались, но получается тоже не поместятся. И врач сказал что они тоже большие. Линейкой замерил на эрингене 12 мм выходит зуб, при норме 8, 5.
Спасибо, ознакомилась.
Да, места на нижней челюсти маловато. Что-то вам предложили?
По оптг верхняя левая шестёрка скоро прорезаться должна, а вот правая похоже не готовится выходить. Её можно долго ждать.
Иногда делают ортодонтические аппараты с упором на 5 зубы(как я ранее говорила), иногда упор на 5 с одной стороны, на 6 с другой.
Были у хирурга, он сказал что зуб пока не стоит выдерать. Меня беспокоит ещё верхние зубы, они ещё не прорезались, но врач сказал тоже будет больше. Почему? По эрингену, они как будто по 12 мм вместо 8 положеных . Записались в областной центр к ортодонту. У нас в городе всего 2. Оба сказали ждать год.
Понимаю ваши переживания!
Однако ещё рано думать об аномалии, зубы по снимку крупные, соглашусь, но возможно в жизни они будут чуть меньше. Если ортодонты так и не предложат никаких аппараты, то активная жевательная нагрузка потребуется. Надо заставить челюсти работать и расти, чтобы зубам было место 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии отмечается дефицит места. Челюсти не успевают расти вслед за сменой.
Возраст у ребенка хороший, поэтому можно ситуацию исправить быстро и простимулировать рост.
В подобных случаях действительно показано удаление молочного зуба, но при этом рекомендуется очно посетить ортодонта на консультацию.
Ортодонт назначит пластинку, расширяющую челюсти.
Изабела Ваховна, были у ордонта, пластину сказали ставить через год. А зуб вместо потенциально вырванного за это время же начнет расти, и ему места не хватит.
В подобных случаях рекомендуется ортодонтическое лечение. Почему сказали ждать год?
Изабела Ваховна, не пояснили, у другого врача были, сказали ждать пока вырастут шестерки.
Поняла, в таких случаях, как прорежутся 6 ки рекомендуется сразу к ортодонту.
Сейчас ребенку давать каждый день сырую морковь , яблоки, мясо. Жевать, чтобы челюсти стимулировать к росту
Изабела Ваховна, стоит ли сейчас удалить соседний зуб, ? И этот зуб сможет выпрямиться ?
В подобных случаях да, стоит. Чтобы дать хоть какое-то место для постоянного зуба
Это не повод для беспокойства, ничего страшного нет в размере зуба. Просто такая особенность у ребенка.
А вот к ортодонту стоит сходить, к другому
Это не опасно, просто , как особенность. В будущем в подобных случаях можно будет виниры установить на эти резцы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина часто бывает при смене нижних резцов в 6–7 лет и чаще всего не является проблемой. Срочно удалять соседний молочный зуб обычно не требуется, если он не плотный и не мешает прорезыванию. Постоянный зуб в большинстве случаев сам смещается вперёд по мере роста челюсти и под действием языка. После выпадения молочного зуба активное продвижение постоянного обычно происходит в течение 1–3 месяцев. Если через 4–6 месяцев зуб остаётся позади, лучше очно показать ребёнка ортодонту.