Лечение атрофический Гастрит

Диагноз К29.4 Хронический атрофический гастрит 3 стадии 2 степени с мелкоочаговой кишечной метаплазией.Нр негативный. В стадии слабооактивного восплаения. Полпип желчного пузыря. Назначено лечение. Де-нол 1 таб. 3-4 раза в день 56 дней, затем регабит 100 мг. 3 раза в день 56 дней. Урсосан форте 500 мг. на ночь 60 дней. Гармоны. Гастрин 326 пг/мл , норма 13-115, Пепсиноген I 2.6 нг/мл норма > 70, Пепсиноген II 7,9 нг/мл. Пепсиноген I/ Пепсиноген II 0.3. Норма > 3.0.

Здравствуйте.
При атрофическом гастрите такие показатели гастрина, пепсиногена I типа говорят о поражении всего желудка (пангастрит), необходимо посмотреть результаты ОАК (исключить анемию) и по возможности сдать антитела к париетальным клеткам (исключить аутоиммунную этиологию атроф. гастрита).
Де-нол 120 мг будет удобнее принимать так: по 2 табл. 2 р/сут за 20 мин до еды 2 мес., а ребагит можно пропить до 8 нед.
Непонятно зачем принимать Урсосан, если для того, чтобы растворить полип, то доза должна рассчитываться по массе тела. Вообще если полип впервые обнаружен и размер менее 5-6 мм, то можно попробоваться и попить Урсосан, но готовьтесь к тому, что курс будет как минимум 6 мес. Если уже полип длительное время, то лучше просто его наблюдать, делать УЗИ ОБП контроль 1 р/год. Если полип размером более 1 см, то рекомендуется проводить холецистэктомию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать