Гипертония .ХСН предсердия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста маме 63 года часто синеют губы. После ковида переодически задыхается. Пошла проверятся диагноз ужаснул. Подскажите правильно ли назначили лечение , может как то можно что то вылечить?
Принятый ответ
Добрый вечер! А боли за грудиной при физической нагрузке есть? На основании чего выставили диагноз ИБС(Ишемическую болезнь сердца)
Стенокардию напряжения?
Кроме одышки и подьемов АД что беспокоит? Чем еще болеете? Что принимаете из лекарств на постоянной основе?
Прошла ЭКГ и эхокг. Лекарства принимает только те что назначил врач (в заключении написано). Сопутствующие болезни тоже есть в заключении. Кроме подъемов давления еще нехватка воздуха , давящие боли и посинение губ и носогубного треугольника
Если диагноз подтвержден значит следует принимать назначенные препараты, абсолютно адекватное назначение.
Вылечится нельзя, но можно принимая препараты улучшить состояние, и чтобы болезнь не прогрессировала. Следить за холестерином, АД.
Статины как и другие препараты принимаются на постоянной основе и под контролем липидограммы, наверное вам объяснили. Это расширенный анализ на холестерин. Об эффективности статинов будет говорить такой показатель как липопротеины низкой плотности, а не только общий холестерин. Рекомендуется наблюдение кардиолога.
Поняла . Спасибо
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать диагноз и назначения, то все назначено верно.
Доктор ставит стенокардию, видимо, ввиду жалоб, поэтому важно назначение статинов и кардиомагнила.
Назначены препараты для контроля давления, причем комбинированный с мочегоннвм, что уменьшит одышку.
Также важна сдача натрийуретического пептида для оценки, предстадия сердечной недостаточности или она уже имеется. Если да, то обычно ещё к терапии добавляют форсигу.
В плане обследований ещё важно выполнение УЗИ сосудов шеи, а также, если получится, стресс эхокг для оценки, есть ли выраженные зоны ишемии сердца.
Так как одышка есть, но сократимлсть сердца в норме, обычно ещё рекомендуется кт лёгких и общий анализ крови для исключения анемии.
Поняла. Скажите насколько это все плохо? В таких случаях только пожизненно приемы препаратов ?
Да, только пожизненный приём, ведь они защищают от таких опасных осложнений кау инфаркт и сердечная недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Дилатация (увеличение ) левого предсердия, может быть связана с повышением давления, избыточным весом;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
В целом, по узи ничего критичного нет, есть изменения возрастные и связанные с повышением давления , вероятнее всего , требующие постоянного приема медикаментозной терапии
По породу терапии , кардиомагнил и аторвастатин назначаются при выявленном атеросклеротическим изменениям в сосудах , которое оценивается по данным узи сосудов шеи, не проводило ранее данное обследование?
Телмиста и леркадипин - препараты для снижения давления
Нет узи сосудов шеи не делала.
Для решения вопроса о необходимости назначения статитонов а что важнее правильности назначения дозы все же необходимо узи сосудов шеи и биохимический анализ на липидный профиль (кроме общего холестерина, необходимы лпнп , трмглицериды)
Статины назначены по заключению эхокг и узи нижних конечностей. Ставят атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей
А отдельно протокол узи нижних конечностей есть на руках ?
Прикрепила
Наверное не прикрепилось , проверьте пожалуйста еще Паша
Вроде все прикрепилось. Там 7 файлов у меня второй файл как раз узи
Да, прошу прощения не заметила что узи сердца и нижних конечностей в одном протоколе
По узи сосудов нижних конечностей вываленные бляшки менее 20%, учтивая что в шеи бляшки появляются раньше , вероятнее всего , там бляшка будет больше , поэтому это действительно показаний для статинов; важно так же принимать эффективную дозу , на фоне терапии через 2 мес рекомендуется контрол показателей липидного профилтя , рекомендованные значения лпнп менее 1.8;
Таким образом, можно сказать , что назначенная терапия вполне обоснована и каждый препарат имеет свою точку приложения
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано утолщение стенок левого желудочка и расширение левого предсердия, обычно это связано с гипертонией и избыточным весом, по анализам обращает на себя внимание повышение холестерина, в таких случаях ещё назначают узи сосудов шеи для решения вопроса о назначении статинов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования и листом назначений.
В целом терапия подобран правильно, на фоне приёма данных препаратов необходимо следить за цифрами пульса и давления ( ведение дневника утро вечер), контроль общего холестерина, липидный профиль, АЛТ, АСТ - через 3- 4 месяца на фоне терапии статинами.
ЭКГ 1 раз в пол года, эхокс раз в год