Симбикорт турбохалер на гв
Здравствуйте. Была в ремиссии год с бронх астмой во время беременности. Сейчас малышу 3 недели. . Начались приступы кашля , тяжело дышать . Раз. Уже дышала симбикортом . Можно ли его на гв? В инструк запрещено
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! По клиническим рекомендациям, во время беременности и ГВ разрешен приём ИГКС/ ДДБА ( будесонид/ формотерол это Симбикорт) в качестве базисной терапии. Тем более сейчас у Вас потерялся контроль над астмой. Начинайте по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером, также по клиническим рекомендациям Симбикорт Турбухайлер можно принимать и по потребности, т е в течение как ранее сальбутамол или беродуал. Это приём в качестве базисной терапии и по потребности- называется режимом единого ингалятора.
Также вещества, входящие в состав ингалятора оказывают местный ингаляционный эффект. Но нужен и очный осмотр пульмонолога с выполнением спирометрии с бронхолитической пробой.
С уважением.
Спасибо вам большое , вы меня успокоили 🌹
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
В официальной инструкции к препарату ГВ не является строгим противопоказанием к применению препарата. Отмечена фраза- возможно применение, если ожидаемая польза для матери больше, чем риск для ребёнка. Эту фразу можно отметить ко многим лекарственным препаратам. Согласно данным сайта e-lactancia, по которому также можно оценивать совместимость лекарств с ГВ и клиническим рекомендациям- допустимо применение Симбикорта на ГВ. Он является одним из препаратов выбора при потере контроля над астмой. Удобен тем, что может использоваться в режиме единого ингалятора- то есть на ежедневной основе в качестве базисного препарата и + дополнительные вдохи при острых приступах удушья и одышки (например, вместо Сальбутамола). Суммарно не более 8 раз в сутки.
Согласно исследованиям, препараты, содержащиеся в Симбикорте могут проникать в грудное молоко в небольших количествах, но не оказывают негативного действия на ребёнка (но в основном препарат распределяется местно в дыхательных путях матери и не проникает в системный кровоток).
Спасибо вам большое за ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Пациенткам с Бронхиальной астмой во время беременности и при грудном вскармливании разрешено пользоваться привычной ингаляционной терапией. Ингаляторы не проникают в кровоток, действуют местно на уровне бронхиального дерева,, соответственно в грудном молоке их также нет.
Спасибо вам большое успокоили
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Вы правы, в официальной инструкции к
Симбикорту часто указано
"противопоказан при грудном вскармливании" или ". Однако это стандартная юридическая формулировка, связанная с отсутствием масштабных исследований на кормящих женщинах. Однозначных противопоказаний нет. Использование базисной терапии разрешено при гв, так воздействие происходит место.
Также можно проводить ингаляции с беродуалом и физраствором до 3 раз в день при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
В инструкции к Симбикорту значиться, что гормональный его компонент разрешен при ГВ, а бронхорасширяющий идёт с пометкой " ожидаемая польза для матери больше, чем любой возможный риск для ребенка.", это не строгое противопоказание.
При наличии диагноза астмы у кормящей мамы Симбикорт назначают в виде базисной терапии, ингалятор в кровь не попадают, работают местно, как крем на коже, только в лёгких.
После ингаляции рекомендуют хорошо прополоскать рот водой, воду при этом выплюнуть надо.
С уважением!