Сыпь очень быстро появилась

Очень быстро распространилась сыпь по всему телу, кораллового цвета с белыми точками. Ребёнку почти 6 месяцев, на грудном вскармливании. Ничего кроме грудного молока и смеси на ночь (ввели неделю назад) ребёнок не получает. Вечером папа ел мороженое и она дотянулась до ложки и один раз успела облизать, может на это такая реакция? Нужно ли вызвать скорую?

Нет
34 года
26 Января ·Просмотров: 52·Татьяна, Рязань

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления острой крапивницы. Провокаторы могут быть разными: пищевые аллергены, лекарственные, что-то из наружных средств, часто возникает после перенесенных вирусных инфекций.

Обычно рекомендуют:
- устранение возможного провокатора
- внутрь прием антигистаминных в течение 7-10 дней: Фенистил в суточной дозировке 2 кап. на кг веса, суточную дозировку разделить на 3 приёма. С 6 мес можно использовать Зодак 5 кап в сутки.

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы
Причины различные: продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), лек.препараты, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 10 дней и более
Эетеросгель по инструкции
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели, для мамы. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 1р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, необходимо обратиться за помощью очно.
Скорая нужна только если есть тревожные симптомы: затруднённое дыхание, отёк губ/языка/век, осиплость, вялость.
Одно облизывание ложки мороженого маловероятно причина крапивницы.

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь зодак / фенистил в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку