Желтые руки

Желтые руки . Глаза чуть отдает желтизной. В прошлом году проходила лечение что желчь толи плохо вырабатывает толи что-то еще. Но все тщетно . Руки желтые все уже замечают. Лицо бледное . Анемии нет . Сдала анализы но месяц назад все хорошо. Гепатит отр

Хр тонзиллит
27 лет
26 Января ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным показатели работы печени в норме из чего можно с большой вероятностью предположить не печеночную природу желтизны кожи.
Наиболее часто изменение окраски может возникать при избыточном потреблении в пищу продуктов богатых каротином. Например, морковь. А также различных БАДов, витаминных комплексов, спортивного питания имеющих насыщенный желтый цвет.
Уточните, пожалуйста, ничего из перечисленного нет в рационе?
В прошлом году показатели печени были в норме?

Здравствуйте. Ничего перечисленного нет. В прошлом году был холестерин высокий , инсулин высокий и все .

Когда прихожу к врачам они так же говорят , анализы в норме . Я уже в смятении

А желтые только руки? Ладонная поверхность или тыл кисти?
Профессиональная деятельность не связана с работой в перчатках, химическими веществами ( растворы, крема и т. д)?

Только пальцы и вся ладонь .
И как мама говорит на лице возле носа , губ тож отдает желтизной.
На счет деятельности м/с .

Перчатки ношу когда мою посуду ибо выскакивают мелкие водянистые высыпания на пальцах , как мне сказали от средств зависит моющих . И все .

Растворов нет в контакте .
Но желтизна чем в прошлом году щас намного темнее что заметила .
Поможет ли как то узи печени ?

А под ультрафиолетом/кварцем часто находитесь?
Узи печени в подобном случае не даст информации о причине желтизны, так как при патологии печени изменение цвета кожи дает повышенный уровень билирубина. А он в прикрепленных анализах в норме.

Практически никогда .
Да и щас в декрете уже как пол года

Ясно. По описанию все-таки больше данных за какое-то контактное окрашивание, потому что иначе наблюдалось бы изменение цвета всего кожного покрова, а не только рук.
Я понимаю, что Вас беспокоят данные проявления, но по результатам обследования они не связаны с нарушением функции каких-либо органов и носят доброкачественный характер.
А фото руки можете прикрепить ( желательно в сравнении с рукой другого человека)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность приложить фото рук и глаз к вопросу? Скажите пожалуйста, желтизна отмечается и при дневном, и при искусственном освещении? Окружающие тоже замечают, что кожа и слизистые желтоватые?
По анализам дело не в желчи - билирубин в норме. При таком билирубине пожелтеть никак нельзя. Нет ли приема каких-то витаминов, БАДов? С чем связана Ваша деятельность? Есть ли какие-то особенности в питании, например ограничение соли? Натрий понижен, калий повышен.

К сожалению на данный момент приложить не могу . Но руки явно желтые . Даже если сравнить с ладонями др.члена семьи мои прям очень желтые . А склера глаз не значительно желтая. Есть будто такое пятно с размером капли воды на обоих глазах и все . Остальная слизистая белая.
Витамины не принимаю . На счет освещения я б сказала заметно везде . На счет окружения, да они замечают. Каждый второй спрашивает что стало (отговариваюсь шуткой переела мандаринов) .

По анализам организм в порядке и те причины, которые приводят к желтухе, исключены, это действительно так. Я понимаю, что Вы тревожитесь, возможно стоит сделать УЗИ печени, чтобы успокоиться на этот счет.
С учетом такой локализации - ладони и лицо, все же стоит поискать в сторону того, что может окрашивать их. К примеру, уходовое средство, если наносили на лицо руками, то это могло стать причиной окраски или что-то еще, с чем могли взаимодействовать. Загар откуда-то мог взяться, в плане УФ - лампа, дезинфекция? Иногда причина кажется неочевидной, а лежит на поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования уровень билирубина находится на оптимальном уровне. А именно он придает делимый оттенок кожи и склер при своем увеличении. Так как показатель в норме, то скорее всего причиной пожелтения рук является другой фактор.

Например прием в пищу ярко желтый или опанджевыж фруктов и овощей ( Маркова, манго, мандарины. Апельсин и др). Это связанно с тем что в своем составе они содержать вещество-каротин именно оно предает им такой яркий цвет. При правлении в организм они такое могут придавать коже желтоватый яд оттенок. Как правило какого-то вреда это не несет, он самостоятельно выводиться из организма со временем.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по всем анализам ваша печень, почки, щитовидная железа и кровь работают абсолютно нормально. Признаков анемии, гепатита, застоя желчи или разрушения эритроцитов нет. Ваш уровень билирубина, который окрашивает кожу при желтухе, находится в идеальных пределах. Это очень важный вывод: причина желтизны кожи не связана с опасными внутренними болезнями. УЗИ печени можно сделать для полного спокойствия, но, судя по анализам, оно вряд ли выявит патологию. Ситуация требует поиска других, доброкачественных причин изменения цвета кожи.
Вам нужно обратиться к доказательному дерматологу, т.к анализы полностью исключают внутренние болезни (печень, кровь), причина, скорее всего, локальная, в коже. Дерматолог проведет очный осмотр, использует специальную лампу Вуда, чтобы отличить каротинодермию от других видов пигментации, и оценит состояние вашей кожи. Он также сможет исключить или подтвердить контактную реакцию (даже на средства для мытья посуды через перчатки) или другие дерматологические состояния, которые могут менять цвет кожи.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный дерматолог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!