Следы от очков ( оправы).
Здравствуйте, ребенок 11 лет. Кожа тонкая, нежная, очень реагирует на все. Бывают дерматиты складок. Не аллергик. На руках фоликулярный кератоз, следим мажем. Ферритин был норма. Заметила на носу желтые следы от очков, на переносице. Как я понимаю, это кожа реагирует на постоянное ношение . Очки не давят, оправа пластиковая. Чем можно мазать, обрабатывать. Сейчас у ребенка пубертат. Всё на всё реагирует.. Есть липикар цикопласт. Спасибо за ответы Даю ветарон второй месяц, там много кератина
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Ребенок спокойный?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Максим Леонидович, здравствуйте. Ребенок эмоциональный, сейчас в школе ( фото сделаю позже).
Пока ничего не мазать, впервые.
Но я сейчас глянула побочку ветарона ( витамины пьем второй месяц). В побочках есть пожелтение центра лица..Видимо это причина. По инструкции следует отменить приём..Что я раньше не прочла, не знаю(
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию это может быть контактным раздражительным дерматитом от очков на фоне чувствительной кожи.
Цикапласт бальзам В5 подойдёт, можно наносить тонким слоем 2р в день, особенно на ночь.
Очки регулярно протирать гипоаллергенными салфетками, при возможности поставить силиконовые накладки на переносицу или чуть подкорректировать посадку.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. Даю ветарон второй месяц, узнала что от него может быть желтизна на лице. Отменю
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, пятен который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Марина Викторовна, здравствуйте, да, чуть позже отправлю фото, связь не очень. Я вроде нашла причину. Второй месяц ребенок принимает витамины виторон,там в побочках возможна желтизна, надо прекратить приём видимо
Да, если есть в побочках. Можео заменить на другой препарат
Марина Викторовна, фото прикрепила, ярче снять не получается
По фото не совсем видно, но это раздражение следы от очков, возможно реакция на металл, и убирайте препарат, и наблюдение . Лучше либо хуже .
Марина Викторовна, оправа пластиковая, да попробуем
Тогда трение возможно , и на пластик тоже бывает раздражение
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предположить связь с приемом Ветарона, если окрашивание кожи именно желтоватое
В подобных случаях обычно рассматривать отмену или снижение дозы препарата с врачом очно, маловероятно, что наружные средства окажут значительный эффект.
Не могли бы фото прикрепить?
Дарья Евгеньевна, смогу чуть позже,сообщу, спасибо
Хорошо
Дарья Евгеньевна, фото прикрепила, ярче снять не получается
Вижу, именно желтого цвета по фото не видно, возможно камера не передает
Вероятнее по подобным фото раздражительный дерматит на оправу, что бывает довольно часто при ношении очков
Следы проходят, если снять очки через 30-40 минут?
Дарья Евгеньевна, просто желтизну не видно явно, немного совсем. Пока не пробовала без очков, но не пройдёт скорее всего, я случайно утром заметила, после сна
Если в жизни именно желтый цвет, то возможна связь с приемом препарата
Дарья Евгеньевна, да, сжелта. Отменю и понаблюдаю
Успехов!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете, возможно уходовой косметика не подходит
В Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Дарья Николаевна, фото прикрепила, ярче снять не получается.Ребенок 2ой месяц принимает витамины ветарон, от него я прочла может быть побочка, как раз в центре лица желтизна, проходит после отмены витамин
Действительно похоже на дерматит