Отсрочить месячные
Добрый день. Летим в отпуск, месячные выпадают на большую часть отдыха. Идут 7 дней, обильные и болезненные. Как сдвинуть цикл не принимая КОК. Стоит медная спираль, менструация начинается каждый месяц 28 числа. Острочить нужно до 9 марта.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Для отсрочки менструации у женщин не принимающих оральные контрацептивы, стандартным и рекомендованным методом является использование гестагенов. С этой целью наиболее часто применяется норэтистерон - препарат Норколут.
Начало приёма рекомендуется за 3–5 дней до предполагаемого начала менструации. 1 таблетка (5 мг) 3 раза/сутки. Препарат принимается ежедневно в течение всего периода, на который необходимо отсрочить месячные. После отмены приема менструальноподобное кровотечение наступает в течение 3–5 дней.
Маргарита Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. Какие побочные эффекты могут быть от препарата?
Могут возникнуть побочные эффекты — кровотечение после отмены препарата может быть более обильным или наоборот скудным. Во время приема возможны мажущие кровянистые выделения, не часто встречается головная боль,нагрубание и болезненность молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае конечно лучше подойдёт приём Кок, если принимать не хотите то можно попробовать использовать Дюфастон примерно за 7 дней до начала менструации принимать по одной таблетке два раза в день до того момента, когда менструация уже не будет нежелательной
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Какие побочные эффекты могут быть от препарата?
Могут быть кровянистые выделения, менструация всё равно может прийти в срок, как правило серьёзных побочных быть не должно
Принятый ответ
Добрый день!
Если все-таки нет желания использовать комбинированные оральные контрацептивы, в подобных ситуациях используют пероральные гестагены, к примеру Норколут или Дюфастон, принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки, за 5-7 дней до начала предполагаемой менструации.
Как правило такой однократный курс не приводит к побочным реакциям, которые нарушают качество жизни. Но после отмены препарата могут начаться посильнее кровянистые выделения, и в таких случаях, при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Конечно, можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц (или дольше) будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.
Возможен, например, такой вариант с Норколутом или Дюфастоном: начинают за неделю до начала очередного цикла по 1т 2 раза в день и принимают до тех пор, пока не будут заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата (на его фоне)
Еще один вариант с Дюфастоном или Норколутом: начинают прием с 13-14го дня цикла по 1т 2 р в день на 7-10 дней. На отмену в течение 10ти дней придут менструации (обычно, на 2-3й день после отмены приходят). Это был бы самый рациональный метод в данном случае, конечно.
Стоит согласовать с доктором один из вариантов
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Какой препарат более надежен и менее вредный, по опыту
Обычно, для этого более уместно принимать Норколут
Елена Борисовна, немного непонятна схема приема, мой цикл 30 дней, если начать принимать с 13 дня -10 дней, то закончу на 24 дне цикла и придут месячные, а мне нужно задержать на 10 денй
В таком случае наиболее рационально рассмотреть пролонгацию менструального цикла (рассмотреть первый вариант с Норколутом). Но стоит помнить о том, что менструации могут начаться и на фоне его приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано принимать препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов, например линдинет 30. Начинать с первого дня менструального цикла и продолжать в пролонгированном режиме без пропуска. При появлении кровянистых выделений можно использовать транексамовую кислоту в дозе 500 трижды в сутки.