Отсрочить месячные

Добрый день. Летим в отпуск, месячные выпадают на большую часть отдыха. Идут 7 дней, обильные и болезненные. Как сдвинуть цикл не принимая КОК. Стоит медная спираль, менструация начинается каждый месяц 28 числа. Острочить нужно до 9 марта.

Нарушение оттока желчи
36 лет
27 Января ·Просмотров: 77·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.

Для отсрочки менструации у женщин не принимающих оральные контрацептивы, стандартным и рекомендованным методом является использование гестагенов. С этой целью наиболее часто применяется норэтистерон - препарат Норколут.

Начало приёма рекомендуется за 3–5 дней до предполагаемого начала менструации. 1 таблетка (5 мг) 3 раза/сутки. Препарат принимается ежедневно в течение всего периода, на который необходимо отсрочить месячные. После отмены приема менструальноподобное кровотечение наступает в течение 3–5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. Какие побочные эффекты могут быть от препарата?

Могут возникнуть побочные эффекты — кровотечение после отмены препарата может быть более обильным или наоборот скудным. Во время приема возможны мажущие кровянистые выделения, не часто встречается головная боль,нагрубание и болезненность молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае конечно лучше подойдёт приём Кок, если принимать не хотите то можно попробовать использовать Дюфастон примерно за 7 дней до начала менструации принимать по одной таблетке два раза в день до того момента, когда менструация уже не будет нежелательной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Какие побочные эффекты могут быть от препарата?

Могут быть кровянистые выделения, менструация всё равно может прийти в срок, как правило серьёзных побочных быть не должно

Принятый ответ

Добрый день!
Если все-таки нет желания использовать комбинированные оральные контрацептивы, в подобных ситуациях используют пероральные гестагены, к примеру Норколут или Дюфастон, принимают по 1 таблетке 2 раза в сутки, за 5-7 дней до начала предполагаемой менструации.
Как правило такой однократный курс не приводит к побочным реакциям, которые нарушают качество жизни. Но после отмены препарата могут начаться посильнее кровянистые выделения, и в таких случаях, при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Конечно, можно попробовать сдвинуть цикл с помощью КОК или Дюфастона, но следует упомянуть о том, что при приеме КОК в первый месяц (или дольше) будет преследовать ежедневное кровомазание в рамках адаптации. Поэтому вариант с непрерывным приемом 2х упаковок подряд, например, может быть не самым удачным.

Возможен, например, такой вариант с Норколутом или Дюфастоном: начинают за неделю до начала очередного цикла по 1т 2 раза в день и принимают до тех пор, пока не будут заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата (на его фоне)

Еще один вариант с Дюфастоном или Норколутом: начинают прием с 13-14го дня цикла по 1т 2 р в день на 7-10 дней. На отмену в течение 10ти дней придут менструации (обычно, на 2-3й день после отмены приходят). Это был бы самый рациональный метод в данном случае, конечно.

Стоит согласовать с доктором один из вариантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Какой препарат более надежен и менее вредный, по опыту

Обычно, для этого более уместно принимать Норколут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, немного непонятна схема приема, мой цикл 30 дней, если начать принимать с 13 дня -10 дней, то закончу на 24 дне цикла и придут месячные, а мне нужно задержать на 10 денй

В таком случае наиболее рационально рассмотреть пролонгацию менструального цикла (рассмотреть первый вариант с Норколутом). Но стоит помнить о том, что менструации могут начаться и на фоне его приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано принимать препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов, например линдинет 30. Начинать с первого дня менструального цикла и продолжать в пролонгированном режиме без пропуска. При появлении кровянистых выделений можно использовать транексамовую кислоту в дозе 500 трижды в сутки.