Повышен кальций в крови
Добрый день. Мне 47 лет (11.02.1978) С августа по декабрь 2024г бусерелин, миомэктомия 03.12.2024г гинекологом назначался эутерокс (ТТГ 4-5) до сентября 2025г, далее эутерокс отменен, рекомендован йод 600, селен 150, омега 1200, магний 400. Кальций общ. 2,83 от 08.03.25г Кальцый общ. 2,67 от 13.06.2025г Витамин Д – 36,4 от 30.09.2025г при обследовании 27.10.25г албумин 44.7, кальций общ 2.63, кальций скоректированный на альбумин 2.54, холестерин 6.3, ТТГ 17.45 ( эутирокс не принимала три недели, принимала морской йод 600, селен 150) при приеме йода всегда повышался ТТГ при обследовании 18.11.25г фосфаты – 0,82 (0,81-1,45), кальций – 2,66 (2,15-2,5), альбумин – 46,6 (39,7-49,4), Паратгормон – 73,11 (15-65), ТТГ 13.07 (после отмены йода), Тироксин св – 13,93 (12-22) при обследовании 20.12.25г ФСГ – 32,5, ЛГ – 7,21, ГСПГ – 40,4 нмоль (14,7-122,5) при обследовании 13.01.2025 Витамин Д-34, ТТГ-7,32 (0,27-4,2)(повысили дозу эутерокса с 50 до 62,5мг), Тироксин св -16,37 (12-22), паратгормон-105,5 (15-65), антитела к териойдной пероксидазе-17,10 (0-34), фосфаты-0,72 (0,81-1,45), кальций 2,44 (2,15-2,5), альбумин-44,9 (39,7-49,4) УЗИ почек и мочевого, УЗИ щитовидной железы прикрепила ( в марте 2025г не было узлов, объем 7,46 см3) Врач говорит наблюдаем, лечение никакого нет, в чем причина повышения говорит, что такое вялотекущее состояние бывает. А у меня истерика! Как узнать в чем причина? Может на фоне наступающего климакса (месячные идут и при бусерелине тоже шли) а вот после операции кошмар какой то начался. с октября есть ощущения как будто цистит, началось после бассейна, сейчас боле менее нормально. С 5 января появились сбои в ритме сердца, ломит суставы, кости. Попросила направление на денсиметрию сказали рано мне еще.. Пожалуйста, подскажите, что делать и к кому обращаться. Нужно ли какое то лечение. Очень пугает, что может быть остеопороз или гапопаратиреоз, а я ни как себе не помогла. И может подскажите еще можно ли есть продукты содержащие кальций.
Здравствуйте.
По результатам есть повышение паратгормона даже после нормализации кальция и витамина Д, и на УЗИ видят узелок. Поэтому показано проведение Сцинтиграфии паращитовидных желез для исключения увеличения. Лечение пока до обследования верное - витамин Д. Кальций в продуктах обязательно, исключать нельзя, он используется для строения костной ткани.
Денситометрию проводить можно, при высоком уровне паратгормона она показана.
Наталия Владимировна, витамин Д пила только две недели по 10 000 ед в октябре когда назначил эндокринолог. Но придя к участковому эндокринологу она сказала убрать витамин Д так как повышен кальций. Сейчас после последних анализов сказала пить по 2000 ед. и в конце февраля пересдать анализы. есть ли смысл пока пропить витамин именно в этой дозировки и пересдать анализы и потом если паратгормон не снизиться идти на сцинтографию. И может ли это состояния быть на фоне менопаузы наступающий? И безопасна ли процедура сцинтографии? Я у врача спрашивала она сказала, что узлы колойдные и не надо идти на эту процедуру. А кальций почему был в моче? И если сценаграфия ничего не покажет, то что делать дальше? Наталья Владимировна, извиняюсь за кучу вопросов но мне так страшно и ни кто не хочет бать ответственность за мое лечение.
есть ли смысл пока пропить витамин именно в этой дозировки и пересдать анализы и потом если паратгормон не снизиться идти на сцинтографию. - да есть смысл пропить вит Д в профилактической дозировке. его показано принимать постоянно.
И может ли это состояния быть на фоне менопаузы наступающий? - может быть и на фоне менопаузы.
И безопасна ли процедура сцинтографии? - абсолютно безопасна. проводят с короткодействующим технецием.
Я у врача спрашивала она сказала, что узлы колойдные и не надо идти на эту процедуру. - не всегда это узлы именно щитовидной железы. сцинтиграция нужна, чтобы выявить увеличение паращитовидной железы, которая выглядит как узел на УЗИ.
А кальций почему был в моче? - при гиперпаратиреозе как раз характерно повышение кальция в моче.
И если сцинтиграфия ничего не покажет, то что делать дальше? дальше только наблюдение в динамике и прием витамина Д.
Наталья Владимировна, я правильно вас поняла? Пью витамин Д в конце февраля сдаю анализы повторно и у меня должно быть паратгормон снизиться до нормы или если увижу, что снижается значит все ОК продолжаю прием. Если нет, то нужно сделать сцинтиграфию и если там все хорошо, то разбираюсь с гинекологом о менопаузе и наблюдаюсь у эндокринолога с кальцием чтоб не повышался? Может посоветуете еще что то? Стоит ли пересдать мочу на кальций или какие то анализы дополнительные которые помогут разобраться?
Пока дополнительно ничего не нужно.
Все верно, продолжаете витамин д и контролируете гормоны. если паратгормон не снижается, рекомендуют сделать сцинтиграфию.
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста. будьте здоровы!
Добрый день
Повышение кальция и паратгормона требует уточнения в плане гиперпаратиреоза.
То есть проведения суинтиграфии паращитовидных желез.
И проведения анализа суточной мочи на экскрецию кальция
И остеоденситометрия показана при избытке кальция в крови
Последний ТТГ на дозе тироксина 62.5 не компенсирован
В таких случаях рекомендуют дозу увеличить до 75 и через два месяца контроль ТТГ и т4 свободного
Витамин Д в норме
Показан прием его профилактической дозы
То есть аквадетрим 4 капли ежедневно
Добрый день. Елена, я правильно поняла вас? Мне надо пройти сцинтиграфию, пересдать суточную мочу на кальций (или есть другой способ?), сделать остеоденситометрию. Если там все норм, но например кальций в моче будет, то какие действия? Можно ли употреблять продукты с кальцием, а то мой врач говорит исключить. И может ли это быть что приближается менопауза или я в ней (месячные идут). А дальше просто наблюдение? Может какую-то диету при этом стоит соблюдать? Извините за такие вопросы, но очень страшно когда у врача нужно выпрашивать самой направления на все обследования, а не она предлагает . И не будет ли опасна сцинтиграфия если у меня от йода повышается ТТГ?
Да.Вам нужно
Сдать суточную мочу на кальций
Сделать суинтиграфию
Сделать остеоденситометрию
С результатами связаться с эндокринологом
Тема гиперпаратиреоза не так проста даже для эндокринолога
Не волноваться и не делать самостоятельных выводов
Кальций в продуктах вам можно в любых количествах
Гиперпаратиреоз развивается не от кальция в еде
Йодный контраст вам можно.И это не важно что повышается ТТГ
Вы на тироксине.
И да.Боли в суставах могут быть от пременопаузы
Но нужно однозначно прояснить вопрос с кальцием
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Будьте здоровы!