Незащищённый секс

Добрый день. Произошёл незащищённый секс сразу после месячных. Цикл в среднем 30 дней. Возраст 44 года. Подскажите,в течении какого времени следует принять постинор одт,либо какой-то другой препарат посоветуйте. Благодарю за ответ

Аллергия на пенициллин
44 года
27 Января ·Просмотров: 94·Елена, Москва

Елена, здравствуйте.
Если есть возможность, обычно, сначала рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Здравствуйте, если незащищенный полый акт произошел сразу после менструации , то риск беременности минимальный , так как еще не наступил фертильный промежуток ( наиболее благоприятный для зачатия ) по циклу, если есть беспокойство по поводу нежелательной беременности , можно принять препараты ЭК ( Эскапел, Постинор , Женале ) в первые 72 часа после полового акта.

Здравствуйте!
Обычно дни сразу после менструации считаются не фертильными, возможности, рекомендуется пройти узи малого таза, оценить овуляцию, если овуляции не было ,то принимать ЭК нет необходимости
Препараты экстренной контрацепции используются обычно в течение 72 часов после незащищенного полового акта

Здравствуйте, любой не защищенный половой акт не исключает наступления беременности, потому что иногда бывают ситуации, когда овуляция происходит раньше, а сперматозоиды могут сохранять свою активность в в течение пяти дней. Средство экстренной контрацепции рекомендуется употреблять в течение 72 часов от момента незащищённого полового акта.

Подскажите,какое средство лучше выбрать?

Они все имеют одинаковый механизм действия и можно выбрать любой какой есть в аптеке, например Женале, Эскапел, Постинор

Подскажите ещё,а постинор одт чем-то отличается от обычного?

ОДТ (ODT Orally Disintegrating Tablet) означает таблетку, диспергируемую (растворимую) в полости рта, которая быстро распадается во рту, обеспечивая более быстрое всасывание действующего вещества (левоноргестрел) и удобство применения (не требует воды) по сравнению с обычной, которую нужно запивать.

Огромная спасибо за ответ. Подскажите ещё один момент, нужно ли делать УЗИ перед приёмом препарата?

Принятый ответ

Нет этого не требуется

Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность возможна . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.