Доза преднизалона
Здравствуйте. В прошлом году коту поставили диагноз охд. Назначали преднизолон. Лечение помогло. Прошло 10 месяцев. Опять начинаются те симптомы. Кот больше лежит. На кошку начал рычать когда она подходит. Не дает трогать хвост. Подскажите дозировку ? делали уколом в холку. Помню что кололи две недели.
Принятый ответ
Добрый день, при остеохондродисплазии препарат первого выбора - нпвс (Мелоксикам, робенкоксиб), они безопаснее, меньше побочек и не требуется постепенной отмены. Он есть в виде таблеток или сиропа. Помимо того что оно убирает воспаление - так же работает как и обезболивающее. Так же при таком заболевании применяется моноклональные антитела в виде инъекций.
Если все же будете принимать преднизолон, противовоспалительная доза начинается с 0,5 мг на кг веса до 1 мг на кг веса в сутки, то есть на вес вашего 7,600 начальная доза - Преднизолон 5 мг по 1 таблетке 1-2 раза в день строго с едой, либо Преднизолон 30 мг раствор для инъекций - 0,1 мл колоть в бедро 2 раза в день или 0,2 мл в бедро 1 раз в день. Это все начальная доза 0,5 мг /кг , переведенная в таблетки и инъекции.
Рекомендуется ограничить прыжки и активность, изолировать от другой кошки
Здравствуйте. Мы пробовали в начале мелоксикам , он не помог( Получается дозу нужно увеличивать , а потом уменьшать ? Если начинаем допустим с 0,2 в бедро то повышаем до скольки ?и сколько по времени колоть?
Рекомендуется начинать с нижнего значения дозы - это безопаснее. Если нет эффекта за 3-4 дня - дозу повышают.
0,2 мл в бедро 1 раз в день делают 5-7 дней, далее по 0,1 мл в бедро 3-5 дней и далее по 0,05 мл в бедро 3-5 дней. Лучше все это подбирать с врачом, так как при осмотре он сможет более точно назначить препарат по срокам в зависимости от степени боли. Обычно курс 7 дней и далее на снижение.