Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте, у ребенка в 2 месяца по рентгену поставили дисплазию и назначили 3-4 часа в день ношения перинки Фрейка.
Здравствуйте,на данном этапе и возрасте да.
Плюс к этому идёт обязательный прием витамина Д, ЛФК, массаж и физиотерапия. В динамике должен проводиться контроль ( осмотр, рентгенография тазобедренных уставов и УЗИ) и в зависимости от результата переход на следующий этап лечения.
Здравствуйте!
На фото снимка имеется скошенность крыши вертлужной впадины слева, сглаженный костный выступ (наиболее нагружаемое место в суставе), децентрация головки бедра слева. Такие рентгенпризнаки расцениваются как дисплазия левого т/б сустава с признаками нестабильности. Исходя из рентгенкартины, ношение подушки должно осуществляться 24/7, возможно снятие ее только на гигиену. Такой режим обусловлен именно нестабильностью в суставе. Если подушку снимать-надевать, то она не будет выполнять функцию отведения и главное, удержания разведенных ножек в правильном физиологически положении. Только при разведенных ножках, разгружаются наружные отделы впадины и ее формирование проходит правильно.
В лечении также следует провести электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника и добавить Вит Д3 до 1000 МЕ.
Рентгенконтроль следует провести через 2 мес ношения перинки.
Лидия Анатольевна, а массаж можно делать ?
В ближайшие 2 мес, до контроля, массаж только верхний конечностей и тела. Ножки пока только мягкие растирания в шине
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимок сделан с критичным нарушением укладки. Ребёнок завален на правый бок.
Параметры искажены и точная оценка состояния ТБС невозможна.
Уверен, что если положить ребёнка ровно и сделать снимок правильно, то подвывиха не будет.
Признаки умеренной дисплазии, наверное, останутся.
Обычно рекомендуют:
- Перинка Фрейка. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
П.С. Обратите внимание рентгенолога на правильность укладки, чтобы снова не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это (постоянно) перинка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.