Диарея, вздутия.
Здравствуйте,началось все после стресса летом в июле, переболела были скачки давления,в сентябре все нормализовалось но появилась боль в левом подреберье и отрыжка воздухом,сдавала все анализы хеликоьактер по биопсии и по каллу отрицательный,прошла фгдс по результатам нашли эрозии на пищеводе,гастроэзофагеалтный рефлюс с эзофагитом.Назначена Эманера 40мг 2 раза в день и Пепсан р,триметад форте,на фоне эманеры сразу началась диарея,снизили дозировку до 40 1 р в сутки, и энтерол,допила 2 месяца,диареи больше не было,но бывали вздутия после еды. 2 недели назад сделала фгдс с множественными биопсиями,пищевод стал с активным воспалительным процессом, и полипы появились в желудке очень расстроилась из-за этого. И началась через пару дней диарея(жидкий стул раза два в день) неделю назад,после еды бурлит,урчит,вздутие, начала пить триметад и энтерол,пропила смекту два дня что-то не помогала,потом стопдиар с Адиарин защита кишечника 3 дня, вчера уже не пила стопдиар и вроде бы с утра лучше было,только триметад,энтерол и Адиарин,сегодня все равно с утра газы и жидкий есть и твердый стул,придерживаюсь строгой диеты все это время.В октябре сдавала на анализ на кальпротектин был в норме,ферменты все в норме были,узи тоже хорошее.Я уже не знаю что мне пить чтоб стул нормализовался из-за этого нервничаю.Никогда раньше не было проблем с стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить функциональное расстройство жкт (СРК )
Диарея могла быть спровоцирована самой Эманерой (это частый побочный эффект)
По обследованиям и лечению обычно рекомендуют продолжить прием ингибиторов протонной помпы для заживления эзофагита - например разо 20 мг утром за 15 минут до еды 4-6 недель
Для нормализации стула хорошо помогают пробиотики курсом- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Для улучшения моторики жкт рекомендуют прием прокинетиков итоприд по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
Спазмолитики курсом дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Обязательно нужно дождаться результатов биопсий по полипам желудка, чтобы понять их природу и определить дальнейшую тактику. Скажите принимаете ли вы сейчас Эманеру и в какой дозировке?есть ли у вас примесь крови или слизи в стуле?повышение температуры или боли в животе схваткообразного характера?
Мария Алексеевна, биопсии пришли по полипам,написано полип фундальных желез с умерено активным воспалением.
Я уже пью и триметад форте 2 раза в день и энтерол 2 раза в день,болей нету у меня ни каких,и температуры нету,крови тоже нету,жирноватый стул стал когда стала принимать Эманеру и сейчас тоже.
Мария Алексеевна, эманеру я не принимаю уже месяц.
Скажите полипы фундальных желез с малоактивным воспалением удалять нужно или нет?
Я так понимаю полипы появились на фоне приема эманеры,могли они вырасти за 2-3 месяца?Я делала фгдс три месяца назад из не было.
Могли б вы мне ответить как можно нормализовать стул быстрее,я пью энтерол,метеоспазмил начала пить,вздутия меньше стали но частные позывы в туалет,я не могу ни кушать ни работать,могу я добавить лоперамид?
Здравствуйте!
Полипы фундальных желез это доброкачественные образования от приема Эманеры. Да, могут появиться за 2-3 месяца. Удалять не нужно, после отмены препарата часто уменьшаются сами.
Жирный стул действительно мог быть от Эманеры. Продолжайте энтерол и метеоспазмил. Можете добавить лоперамид по 1 капсуле при поносе, максимум 4 капсулы в день, не дольше 2-3 дней.
Сейчас исключите жирное, острое, молочное. Ешьте рис, бананы, сухари, отварную курицу. Пейте больше воды.
Была сегодня у терапевта он назначил бетамакс 3 р в день 50 мг ,что он должен успокоить диарею как если это срк,скажите он действительно помогает при диарее как успокоительное ?
И 25000 креон 3 р в сутки
Нет, бетамакс НЕ помогает при диарее. Это препарат для лечения головокружения и проблем с вестибулярным аппаратом. Он никак не влияет на кишечник и СРК.
Возможно, врач назначил его по другой причине - если у вас есть головокружения или проблемы с равновесием. Или произошла ошибка в назначении.
Креон помогает при недостатке ферментов поджелудочной железы. При СРК с диареей он обычно не нужен, если нет проблем с перевариванием пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула. Симптомы могут усиливаться на фоне стресса и эмоционального фона.
Здравствуйте анализ на скрытую кровь я сдавала в октябре он был отрицательный,у нас в городе в лабораториях не принимают такой анализ на гельминты Кала методом парасепт,и дыхательных тест очень сложно сдать в одной клинике его делают.
Два дня пью метеоспамил,энртерол, урчания меньше стали, но все равно частные позывы в туалет невозможно ни работать,ни кушать ничего,похудела за эту неделю,скажите могу я лоперамид ещё добавить?